Эксперты КМЭФ обсудили вопросы глобальной климатической политики

На правах информационного партнерства

В киевском КВЦ "Парковый" прошел VII Киевский международный экономический форум, что собрал представителей экспертной среды, бизнеса и власти для обсуждения ключевых вопросов развития мировой экономики.

Во время тематической панели "Глобальная климатических политика. К чему готовиться бизнесу?", что состоялась в четверг, 7 октября, спикеры из мировой экспертной среды, украинского энергетического бизнеса оценили угрозы и возможности для Украины в эпоху  "зеленого перехода".

Модерировала панель Алина Соколенко, председатель правления Ассоциации экспертов по устойчивому развитию, директор консалтинговой компании Avgroup.

По словам участников панельной дискуссии, вопрос сохранения климата при разработке бизнес-стратегий является одним из ключевых. Речь идет не просто о мировом тренде, но о крупных инвестиционных проектах в рамках European Green Deal, а также об установлении новых систем налогообложения, что базируются на расчете углеродного следа.

По словам исполнительного директора ДТЭК Дмитрия Сахарука, компания инвестирует в развитие альтернативных источников энергии. Примером этого является Тилигульский ВЭС на юге Украины, что имеет проектную мощность в 500 МВт. Общая сумма инвестиций компании в зеленую энергетику сейчас составляет 1,5 млрд евро. Кроме того, к 2040 году ДТЭК планирует полностью достигнуть углеродной нейтральности.

По мнению господина Сахарука, для более быстрого внедрения современных экологических технологий государство должно создать для этого все необходимые условия.

"Трансформация энергетики – это долгие системные инвестиции. Бизнес имеет ресурсы для осуществления зеленого перехода, но необходимы условия, которые бы сняли риски страны для привлечения инвестиций. Это защита капитала, уважение к инвесторам и предсказуемость законодательства ", – убежден Дмитрий Сахарук.

Киевский международный экономический форум (КМЭФ) – один из крупнейших в Восточной Европе международных форумов, который объединяет представителей бизнеса, власти и общества для обсуждения ключевых экономических вопросов и глобальных трендов.

Узнать больше о панели и спикеров нынешнего КМЭФ можно на официальном сайте события: https://forumkyiv.org/uk/