Эксперты рассказали, какие розы самые душистые

На правах рекламы

Душистые, нежные, разноцветные розы, что может быть прекраснее на садовом участке?! Селекционеры постарались вывести сорта, которые обладают всеми необходимыми качествами:

  • морозостойкостью;
  • широкой палитрой цветов;
  • стойким ароматом;
  • стойчивостью к болезням и вредителям.

Многие садоводы предпочитают выращивать культуру с сильно выраженным запахом, на это могут влиять также некоторые факторы в процессе выращивания, а не только сорт. Это может быть:

  • температура;
  • состав грунта;
  • влажность воздуха;
  • место произрастания: солнце или полутень.

При выборе цветка, очень важно понимать, что его качество будет очень сильно разниться в зависимости от места, где был приобретен посадочный материал. Поэтому очень важным пунктом является необходимость купить розы в проверенном месте, например в интернет-магазине Флориум: https://florium.ua/ru/roses/

Существуют разные сорта, которые отличаются насыщенным приятным ароматом. О них далее.

Сорт Жена поэта (The Poet’s Wife)

Английский гибрид, который выведен в 2014 году. Распускаясь бутоны имеют свежий и легкий лимонный запах, но совсем скоро он меняется и становится сладким. Цвет бутонов — желто-бежевый, их форма округлая и не распадается при дождях и небольших ветрах. Высота куста около 100 см.

Блю Гёл (Blue Girl)

Необычайно популярный сорт в питомниках, роза отличается нежно-сиреневым цветом, оттенок может быть лиловым, розовым, серебристым, лавандовым, может меняться в зависимости от количества солнечных лучей. Диаметр бутона может достигать 12 сантиметров. Запах распустившегося цветка напоминает мультифруктовый, нежный привкус. Растение может цвести до холодов и имеет высокую устойчивость к заболеваниям. Куст достигает в высоту 80 см, но все равно может нуждаться в подвязке. Уникальный оттенок того стоит.

Чарльз Дарвин (Charles Darwin)

Сорт английской розы. Цвет нежно-желтый в начале, а со временем розово-персиковый. Бутон имеет особенный вид: листья наружные будто окружают махровую серединку. Диаметр бутона около 7 см, аромат цветочно-лимонный. Культуру легко вырастить на питательной почве, богатой минералами и органикой. Место выбирайте безветренное.

Саммер Сонг (Summer Song)

Коралловые розы пользуются популярностью у садоводов. Оранжевые оттенки культуры имеют вкуснейший сладкий аромат, где-то схожий с ароматом чайной розы. Этот сорт считается эксклюзивом, так как такого цвета бутоны ни в одном другом сорте не бывают махровыми и настолько пышными. Плюс количество бутонов на одном кусте может быть колоссальное. Культура любит нейтральные сбалансированные почвы.

О Соле Мио (O Sole Mio)

Чайно-гибридная роза желто-лимонного цвета с крупными 11 сантиметровыми бутонами. По краям лепестков может иметься розоватый оттенок. Аромат напоминает цитрусовый на начальном этапе, а когда бутон полностью распускается, появляются пряные сладкие ноты. Куст может достигать 120 см в высоту и стойко переносит ветер, дождь и палящее солнце.

Перед выбором какого-либо сорта ознакомьтесь с условиями выращивания подробнее, изучите специфику культуры и все будет хорошо!

Выбирайте саженцы роз в Украине по выгодным ценам и из широкого ассортимента достойного посадочного материала: https://www.greenmarket.com.ua/sazhency-roz/