"Экстренное" заявление концерна Стирол - фейк

Заявление руководителя пресс-службы концерна Стирол об обстрелах украинской армией химического завода - фейк. Террористы заставили Павла Брыкова записать "экстренное заявление". Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщили в группе Ostchem.

Сегодня российские и ряд украинских СМИ распространили видеообращение руководителя пресс-пресс-службы Стирола в котором он обвинил украинскую армию в обстрелах завода Стирол и предупредил о возможной экологической катастрофе.

В заявлении, которое Брыков записал под давлением террористов, отмечается, что "жители Украины, России и Беларуси ежедневно подвергаются смертельному риску вследствие экологической катастрофы, размеры которой невозможно предсказать". "Под диктовку" террористов Брыков заявил, что авария на Стироле повлечет за собой утечку на Горловском химическом казенном заводе, где до сих пор хранится "кровный яд" - мононитрохлорбензол. "Радиус минимального поражения с учетом розы ветров, бассейнов рек и акватории Азовского моря - не менее 300 километров", - сказано в фейковом заявлении.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в группе Ostchem, завод Стирол не обстреливается и работает в штатном режиме.

Напомним, химический завод Стирол (с 2010 года входит в группу Ostchem украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа) - производитель минеральных удобрений. По собственным данным компании, Стирол поставляет на рынок 3% мирового экспорта аммиака и карбамида, полимерных материалов и изделий из них.

Обстрелы Горловки террористами продолжаются уже три недели. По имеющимся данным, за это время погибли более 50 человек.