Электронные тендеры: Украина может экономить до 40 млрд грн

Внедрение системы электронных тендеров может позволить сэкономить до 20% средств от общего объема всего рынка государственных закупок. Об этом заявил заместитель министра экономического развития и торговли Украины - руководитель аппарата Роман Качур.

"На сегодня это огромный рынок - около 200 млрд грн и экономия 10-20%, которые должны обеспечены электронными инициативами, это колоссальные средства, которые сейчас для нас являются критически важными", - отметил Качур, которого цитирует пресс-служба министерства.

Чиновник также добавил, что Минэкономразвития активно приобщается к проекту внедрения электронных тендеров. "Мы организовали рабочую группу по внедрению электронных систем, сегодня мы действуем в рамках закона "О государственных закупках", который был подписан в апреле. У нас есть все возможности, в юридическом и правовом поле, ввести эту систему своими внутренними нормативными актами. Минэкономразвития вместе со своими подведомственными структурами станет частью этого пилота. Но чтобы выйти на те масштабы и на тот рынок, которые я назвал, нам необходимо принимать новый закон", - считает замминистра.

По его словам, задачами этого закона должны стать - минимизация бюрократии, пост-квалификация, повышение прозрачности системы госзакупок.

"Очень важный этап - каким образом сможем минимизировать бюрократию, одним из таких элементов должна стать пост-квалификация. Участие в тендере сегодня предусматривает подачу целого ряда документов, которые собираются в десятках ведомств: различные справки, заключения, - а это очень долгий и длительный процесс. Мы постараемся в новом законе подойти к пост-квалификации, то есть, компании смогут участвовать в тендере на основании задекларированных данных и тщательная проверка уже осуществляться только в тех, кто действительно победил", - подчеркнул заместитель министра.