ЕС до сих пор не договорился о девятом пакете санкций. Задержка – из-за удобрений из РФ
Фото: EPA

Страны Европейского Союза на утро 15 декабря до сих пор не договорились об окончательных параметрах девятого пакета санкций против России. Об этом сказал глава Европейского совета Шарль Мишель перед последним в этом году саммитом лидеров ЕС в Брюсселе.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Работа над пакетом будет продолжаться параллельно с саммитом. Мишель надеется, что решение удастся принять до конца дня.

"Сегодня у нас будет возможность послушать Владимира Зеленского – он будет принимать участие в нашей встрече виртуально. И очень важно именно сегодня утвердить пакет в размере 18 млрд евро макрофинансовой помощи для Украины – это важный сигнал солидарности. И очень важно финализировать девятый пакет санкций", – сказал Мишель.

По данным Reuters, принятие девятого пакета санкций задерживается из-за разногласий относительно того, разрешать ли экспорт российских удобрений через европейские порты, если они произведены компаниями подсанкционных олигархов.

Представители Польши и стран Балтии выступают против, потому что это обязательно будет использовано Россией как лазейка для обхода санкций. Другие страны считают, что европейские ограничения ставят под угрозу продовольственную безопасность в мире.

Некоторые страны-члены ЕС хотят привлечь Всемирную продовольственную организацию ООН к процессу выдачи разрешений на экспорт российских удобрений в нуждающиеся в них страны.

Еврокомиссия представила свое видение девятого пакета санкций на прошлой неделе, 7 декабря.

Среди прочего в проекте пакета предложено ввести:

→ санкции против еще трех российских банков;
→ запрещение доступа России к дронам непосредственно и через потенциальных поставщиков из третьих стран, таких как Иран;
→ экспортный контроль, особенно в отношении товаров двойного назначения, которые могут быть использованы ВС РФ;
→ запрет на трансляцию еще четырех российских телеканалов;
→ запрет на инвестиции и другие ограничительные экономические меры против российского энергетического и горнодобывающего сектора.