ЕС планирует эмбарго на импорт отдельных товаров из России – еврокомиссар
Валдис Домбровскис (Фото: пресс-служба Кабмина)

Европейский союз планирует запретить импорт отдельных товаров из России, сообщил в понедельник в интервью агентству LETA вице-президент Еврокомиссии, еврокомиссар по торговле Валдис Домбровскис.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"Экспортный контроль в настоящее время введен и для России, и для Беларуси. Для Беларуси введен ряд запретов на ввоз некоторых категорий товаров. Планируется распространить такие же запреты и на Россию", – сказал он.

Из Беларуси запрещено импортировать в Евросоюз калийную соль, древесину, цемент, железо, сталь, каучук и товары двойного назначения.

Большая семерка (G7) также готовится объявить об отмене для России и Беларуси режима наибольшего содействия в соответствии с положениями Всемирной торговой организации (ВТО). Это позволит поднять таможенную пошлину на импорт товаров из этих стран.

"Канада уже объявила об этом, и в настоящее время ведется работа на уровне G7 и более широко по принятию такого решения. Это может стать вопросом ближайших дней", – сказал Домбровскис.

Еврокомиссия пока не видит признаков того, что Россия может ответить на санкции остановкой или ограничением поставок энергоресурсов. Но, по словам Домбровскиса, возможность этого варианта просчитывалась.

"Что будет, если Россия приостановит поставки газа в ответ на введенные санкции? Вывод такой, что не без проблем, но эту ситуацию можно решить", – сказал он.

План ЕС предусматривает совместные закупки природного газа и создание стратегических запасов.

  • 7 марта агентство Bloomberg сообщило, что страны Европейского Союза готовят новый пакет санкций против России за ее военную агрессию против Украины. Некоторые ограничения могут быть введены уже во вторник.