ЕС поможет Украине развивать малый и средний бизнес
8bd0592fcf957ba445b452dffad44dc1.jpg

На заседании Кабинета министров Украины было принято решение о подписании соглашения с Европейским Союзом об участии Украины в программе ЕС Конкурентоспособность предприятий малого и среднего бизнеса (COSME) (2014 - 2020), сообщает пресс-служба Кабмина.

Как отмечается, предусмотрено участие Украины в следующих составляющих программы: улучшение условий доступа малых и средних предприятий (МСП) на рынки; улучшение регуляторных условий функционирования МСП; формирование культуры ведения бизнеса.

"Присоединение Украины к программе будет способствовать развитию Украинской предпринимательской среды и консультативных и аналитических услуг, связанных с экспортно-импортной деятельностью предприятий, расширением торгово-экономических связей, приведению украинского законодательства в сфере малого и среднего предпринимательства к европейским стандартам, а также созданию условий для популяризации предпринимательства и формирование культуры бизнеса", - сказано в сообщении.

Отмечается, что культуры ведения бизнеса украинских предпринимателей будут учить с помощью, использования различных образовательных программ (в т. ч. с привлечением средств в рамках программы Эразмус для предпринимателей), проведения секторальных тренингов, семинаров, программ обмена, стажировок и прочего. 

Справка. COSME - программа Евросоюза, направленная на создание благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса стран, которая реализуется в рамках стратегии Европа 2020. Бюджет программы - €2,3 млрд.