Эстония призвала полностью запретить транзит товаров Европейского Союза через Россию
Кая Каллас (фото - ЕРА)

Эстония призвала Евросоюз запретить транзит товаров через Россию. Об этом заявила премьер-министр Эстонии Кайя Каллас, сообщает Bloomberg.

Каллас отметила, что проще всего было бы запретить транзит товаров через Россию для всех граничащих с ней стран. Она подчеркнула, что необходимое решение должно быть принято на уровне Европейского Союза, а не только в пределах Эстонии.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Премьер-министр добавила, что отдельный запрет в Эстонии не решил бы проблему, поскольку экспорт просто перенесется в другую пограничную страну. Каллас отметила, что экспорт из Эстонии в страны, такие как Казахстан, Кыргызстан, Грузия, Армения и Узбекистан, выросли по сравнению с прошлым годом. Она выразила сомнения в количестве товаров, которые достигли этих стран после транзита через Россию.

Каллас отметила рост экспорта полупроводников из Эстонии в Казахстан, Грузию и Кыргызстан. Она призвала Европейский Союз принять необходимые меры по этому вопросу.

Представители Финляндии, Польши, Норвегии, Эстонии, Латвии и Литвы провели встречу в Хельсинки на этой неделе, чтобы обсудить вопросы санкционного контроля на своих границах.

  • В расследовании The Insider отмечается, что предприятия, работающие в пользу Министерства обороны Российской Федерации, продолжают для нужд армии покупать составляющие в Европе. В частности, европейцы помогают Минобороны противника с микросхемами для системы ГЛОНАСС и оборудованием для нейросетей.