"Это само собой". Северо-Крымский канал снова пересохнет – Укргидроэнерго
Фото: Сергей Стерненко / Telegram

Северо-Крымский канал снова пересохнет после того, как россияне разрушили Каховскую гидроэлектростанцию и ее дамбу. Об этом в эфире единого телемарафона сказал генеральный директор ЧАО "Укргидроэнерго" Игорь Сирота.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Конечно, останется [без воды]. Ну, в Каховском водохранилище не будет воды, конечно, что [и в канале] не будет воды, это само собой", – сказал он.

Он сказал, что после деоккупации юга Украины нужно будет решать этот вопрос комплексно – и для Херсона, и для Крыма.

Сирота добавил, что компания рассчитывает на восстановление Каховской ГЭС, но лучше и мощнее.

  • До 2014 года, когда россияне оккупировали Крым, днепровская вода через Северо-Крымский канал обеспечивала более 80% потребностей жителей полуострова. С началом оккупации шлюзы канала перекрыли дамбой на Перекопском перешейке.
  • За восемь следующих лет россиянам так и не удалось решить эту проблему, и полуостров оказался на грани гуманитарной и экологической катастрофы.
  • 24 февраля 2022 года российские оккупанты захватили все гидротехнические сооружения, регулировавшие водоснабжение воды из Каховского водохранилища к полуострову Крым. 27 февраля оккупанты разрушили дамбу, автомобильный мост и главную перегородку канала, и возобновили подачу воды в канал.