Еврокомиссия предложила продлить беспошлинный режим для Украины с изменениями
Фото: EPA

Европейская комиссия в среду, 31 января, официально предложила продлить на год, до середины 2025 года, беспошлинный режим для экспорта из Украины. Но он будет не такой либеральный, как предыдущие два года, говорится на сайте Еврокомиссии.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
"Главной целью автономных торговых мер [действующих с июня 2022 года] является поддержка Украины, но эти меры также учитывают особенности фермеров ЕС и других заинтересованных лиц. С этой целью и с учетом значительного роста импорта некоторых видов сельскохозяйственной продукции из Украины в ЕС в 2022 и 2023 годах, обновленные АТМ содержат усиленный защитный механизм. Он гарантирует, что в случае значительных сбоев на рынке ЕС или на рынках одного или нескольких государств-членов возможно будет быстро принять меры по исправлению ситуации", — говорится в сообщении.

Для самых чувствительных продуктов – мяса птицы, яиц и сахара – де-факто вводятся квоты.

Если импорт этих продуктов превысит среднегодовые объемы импорта за 2022 и 2023 годы, на них будут введены пошлины.

Еврокомиссия также предлагает на год продлить беспошлинный режим для Молдовы.

Предложение Еврокомиссии должны рассмотреть Европейский парламент и Совет ЕС.

  • В мае 2022 года ЕС на год отменил пошлины и квоты на украинский экспорт, а затем продлил беспошлинную торговлю до средины 2024 года.
  • По оценке Европейской Бизнес Ассоциации, отмена импортных пошлин Евросоюзом стала одним из наиболее значимых факторов положительного влияния на украинский инвестклимат в военном 2022 году.

Читайте также: RMF: Польша добилась уступок от ЕС в торговом соглашении с Украиной