Евросоюз продлил беспошлинный режим для Украины до середины 2024 года
Фото: Гостаможня

Совет Европейского Союза решил продлить на год, до середины 2024 года, беспошлинный режим для экспорта из Украины. Об этом сообщается на сайте Рады.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Решение приостанавливает:

– все тарифы согласно Разделу IV Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, которые еще не были либерализированы. Это касается, в частности: фруктов и овощей, подлежащих системе входных цен, а также сельскохозяйственной продукции, подлежащей тарифным квотам;
– антидемпинговые пошлины;
– применение общих правил импорта относительно импорта происхождением из Украины.

"Неспровоцированная и неоправданная захватническая война России против Украины оказала разрушительное влияние на экономику страны. Обновленные автономные торговые мероприятия однозначно поддержат Украину и одновременно позволят ЕС при необходимости защитить внутренний рынок от значительного увеличения импорта некоторых сельскохозяйственных продуктов", – заявил Юган Форсселл, министр торговли Швеции, которая сейчас председательствует в Евросоюзе.

Комментарий министра связан с решением Еврокомиссии ввести частичное эмбарго на импорт украинского зерна в пять соседних с Украиной стран ЕС. Защитные меры были введены до 5 июня, но могут быть продлены.

По информации Европейской Бизнес Ассоциации, отмена импортных пошлин Евросоюзом в прошлом году стала одним из трех наиболее значимых факторов положительного влияния на украинский инвестклимат в военном 2022 году.  

Украина является 15-м крупнейшим торговым партнером ЕС, на нее приходится около 1,2% от общего объема торговли ЕС.

Евросоюз для Украины – крупнейший торговый партнер.

Президент Владимир Зеленский, комментируя решение Совета ЕС, выразил надежду на введение торговой либерализации на постоянной основе.

"Полная отмена пошлин и квот продлена до июня 2024 года. В процессе нашего продвижения в ЕС такая временная либерализация должна стать постоянной, без исключений и ограничений. Благодарен всем членам ЕС за поддержку, которая приближает нас к вступлению в ЕС", – заявил он в Twitter.