ФГИ обеспечивает прозрачность приватизации энергетики, - мнение
a27065953b45150c4341b5f8997fb839.jpg
 Такое мнение высказал журналистам член Комитета Верховной рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Владимир Ярощук.
«Хорошо, что Фонд госимущества совместно с Антимонопольным комитетом борются за прозрачность проведения приватизации в Украине, что позволит исключить вероятность перехода предприятий украинской энергетики под контроль неизвестных покупателей», - сказал депутат.
Как сообщалось, сегодня в официальном издании Фонда госимущества - газете «Ведомости приватизации» был опубликован приказ «О дополнительной проверке сведений, предоставленных для участия в конкурсе по продаже пакета акций «Киевэнерго», которым фонд перенес конкурс по продаже 25% акций компании «Киевэнерго» на две недели – на 9 декабря. Решение вызвано необходимостью провести дополнительную проверку документации, которую предоставили подавшие заявки на участие в конкурсе компании.
17 ноября закончился прием заявок на конкурс по продаже 25% акций Киевэнерго, объявленный 5 октября 2011 года. Участвовать в торгах изъявили желание две компании: ДТЭК и Полтаваоблэнерго. Антимонопольный комитет оставил без рассмотрения заявку Полтаваоблэнерго на концентрацию акций «Киевэнерго» в связи с отказом раскрывать своих конечных бенефициаров. По данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, владельцами Полтаваоблэнерго является ряд кипрских компаний.