ФГИУ продал в январе госсобственности на 15 млн грн
Виталий Трубаров, фото - Facebook

Фонд государственного имущества Украины в январе 2018 г. продал государственной собственности на 15,3 млн грн. Об этом в Facebook написал руководитель Фонда Виталий Трубаров.

Он уточнил, что из предложенных 186 объектов (мелкие предприятия, помещения) было продано 156.

"Продан пакет акций Укрхудожпрома, Белоцерковского завода резиновых технических изделий -c 244 попытки, Объединенной инжиниринговой компании. Однако из 17 выставленных предприятий на биржу, проданы только 2. Другие, общей стоимостью более 155 млн грн - безрезультатно. Почему так? Потому, что это - предприятия, или не работающие, или с долгами которые доходят до 100% балансовой стоимости, или цена не соответствует ожиданию рынка", - написал Трубаров.

По его словам, новый закон о приватизации позволит в случае двух безрезультатных торгов на повышение цены проводить аукцион по голландскому формату на понижение.

"Это нивелирует явление, когда предприятие выставляется на продажу по 50, 100 или 200 раз. А будет продано по рыночной стоимости, ведь неработающее предприятие наносит гораздо больше вреда, чем аукционы на понижение стоимости", - добавил глава ФГИУ.

Ранее сообщалось, что Фонд госимущества Украины опубликовал план-график приватизации объектов крупной собственности в 2018 г.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.