ФГИУ утвердил перечень предприятий для приватизации в 2018 году
Фото: EPA

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) утвердил перечень предприятий, подлежащих приватизации в 2018 году. Это список из почти 100 объектов, которые по классификации относятся к группе В, Г, Е, сообщает пресс-служба ФГИУ. 

Из крупных предприятий в списке есть Одесский припортовый завод (99,5%),  Турбоатом (75,22%), Запорожский титано-магниевый комбинат (51%), Центрэнерго (78,3), Хмельнцкоблэнерго (70%), Николаевоблэнерго (70%), Харьковоблэнерго (65%). Запорожьеоблэнерго (60%), Тернопольоблэнерго (50,9%), Черкассыоблэнерго (46%), Сумыоблэнерго (25%), Донбасэнерго (25%), Одессаоблэнерго (25%). 

Кроме того, ФГИ предлагает для приватизации , ЗАлК, калушскую Ориану, львовский завод Автопогрузчик, предприятие Оснастка, Львовскую угольную компанию и другие. 

По словам руководителя фонда Виталия Трубарова, план по поступлениям от приватизации составляет 22,5 млрд грн.

"Это реальная сумма, которую фонд выполнит. В ближайшее время Верховная Рада примет новый закон о приватизации, который не только упростит процесс приватизации и сократит сроки подготовки, но и станут ясными инвесторам", - говорит Трубаров.

По ряду предприятий уже ведется приватизационная подготовка, чтобы на весну 2018 выйти на непосредственную продажу таких объектов как Центрэнерго, ОПЗ, энергокомпаний и других предприятий, заключил он.

За три квартала этого года ФГИУ продал 107 объектов малой приватизации на более чем 112 млн грн. На тот момент в Украине насчитывалось 389 проблемных предприятий.

Ранее сообщалось, что ФГИУ перенес сроки приватизации Одесского припортового завода на декабрь 2017 г.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в
Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.