Фонд госимущества назвал сроки приватизации ОПЗ и Центрэнерго
Одесский припортовый завод

Одесский припортовый завод в лучшем случае может быть приватизирован в конце 2017 г. - начале 2018 г., компания Центрэнерго - в середине 2018 г. Об этом заявил заместитель председателя Фонда госимущества Украины Юрий Никитин, сообщает ФГИУ на своей странице в Facebook.

По словам Никитина, ОПЗ и Центрэнерго требуют еще немало времени на подготовку к приватизации, включая привлечение советников.

В то же время, как рассказал Никитин, продажа блокирующих пакетов акций облэнерго содержит гораздо больше плюсов для государства.

"Они в соответствии с решениями правительства уже не стратегические. Государство не имеет ни надлежащего корпоративного контроля, обладая этими пакетами, ни дивидендов. На минуточку, суммарная начальная стоимость этих пакетов - 4,1 млрд грн. Таких дивидендов государство никогда не дождется, тем более не имея средств на миллиардные инвестирования в модернизацию, необходимые этим компаниям, как воздух", - заявил Никитин.

Он напомнил, что эти предприятия уже более десяти лет находятся в статусе приватизированных.

"В то же время, продав эти пакеты, государство контроль за их деятельностью сохраняет. Потому что есть НКРЭКУ - регулятор рынка энергетики, который, собственно, и регулирует эту деятельность, независимо от формы собственности".

По словам замглавы ФГИУ, сразу же после объявления торгов в понедельник, 24 июля, в Фонд стали обращаться портфельные инвесторы с вопросами по покупке этих акций. Условия достаточно просты: продажа на открытых торгах фондовой биржи, без обязательств, без ограничений (кроме компаний, связанных со страной-агрессором).

"Конечно, интерес инвесторов подогревает еще и долгожданный RAB-тариф (стимулирующий тариф для инвестора, - ред.), который даст им понимание, каким образом и в какие сроки они смогут вернуть свои инвестиции. По нашей информации, НКРЭКУ до конца августа может утвердить всю необходимую нормативную базу для начала введения этого тарифа", - добавил Никитин.

Ранее сообщалось, что бизнесмен Виталий Кропачев, которого называют другом соратника президента, первого заместителя главы франкции БПП в парламенте Игоря Кононенко претендует на Центрэнерго.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.