Forbes опубликовал новый рейтинг миллиардеров: в нем пятеро украинцев
Фото: Метинвест / Facebook

Пятеро украинских бизнесменов вошли в ежегодный рейтинг миллиардеров по версии Forbes, который американский журнал обнародовал на своем сайте во вторник.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
Самое высокое место в нем традиционно занимает владелец группы СКМ Ринат Ахметов. В этом году его активы журналисты оценили выше, чем в 2022-м, – в $5,7 млрд (в прошлогоднем рейтинге было $4,2 млрд), что подняло его на 445-е место (в прошлогоднем рейтинге было 687-е).

Вторым среди украинцев стал владелец Интерпайпа Виктор Пинчук. Его активы сейчас оценивают в $2,1 млрд (год назад – $1,9 млрд), он на 1434-м месте.

Также в список миллиардеров попали владелец Смарт-холдинга Вадим Новинский ($1,4 млрд, 2020-е место), владелец Ferrexpo Константин Жеваго ($1,3 млрд, 2133-е место) и совладелец группы "Приват" Геннадий Боголюбов ($1,1 млрд, 2405-е место).

Forbes опубликовал новый рейтинг миллиардеров: в нем пятеро украинцев

По сравнению с прошлым годом в рейтинге не нашлось место для соучредителя финтех-банка Revolut Влада Яценко.

Игорь Коломойский есть в списке, но как гражданин Израиля.

На первое место в рейтинге Forbes в этом году поставил гражданина Франции, исполнительного директора группы LVMH Бернар Арно. Его капитал за год увеличился на $50 млрд до $211 млрд, тогда как лидер списка Илон Маск потерял $20 млрд. Сейчас его капитал оценивают в $180 млрд, это второе место.

Третьим стал основатель Amazon Джефф Безос с капиталом в $114 млрд.

Читайте также: 1% сверхбогатых завладели 63% мирового богатства – Oxfam