Франция запустила третий военный спутник CSO-3. Страна предоставляет разведданные Украине
Запуск спутника CSO-3 (Фото: Arianespace)
Содержание:
  1. Что такое CSO?
  2. Как работает система?
  3. Международное сотрудничество

Франция завершила развертывание системы военных спутников CSO (Composante Spatiale Optique) запуском третьего аппарата – CSO-3. 6 марта 2025 года спутник был выведен на орбиту ракетой Ariane 6 с космодрома Куру во Французской Гвиане, говорится в заявлении французского оборонного ведомства.

Что такое CSO?

CSO – это часть французской космической программы MUSIS (Multinational Space-based Imaging System), которая пришла на смену системе военных спутников Helios 2A и Helios 2B. Благодаря этой системе Франция получает независимый доступ к оптической спутниковой разведке. Это необходимо для сбора разведывательных данных, поддержки военных операций и анализа геополитической ситуации.

Как работает система?

CSO-1 (запущен в 2018 году) и CSO-3 работают на высоте 800 км и выполняют миссии разведки, а CSO-2 (запущен в 2020 году) расположен на орбите 480 км и специализируется на идентификации объектов. Все три спутника имеют срок службы 10 лет.

CSO обеспечива.т съемку со сверхвысоким разрешением в форматах 2D, 3D и в инфракрасном спектре, что позволяет получать данные днем и ночью. Также они оснащены системами киберзащиты, в частности шифрование телеметрии и команд управления.

Международное сотрудничество

Франция заключила соглашения о совместном использовании спутниковых данных с Германией, Швецией, Бельгией, Италией, Испанией, Швейцарией, Польшей и Грецией. Например, Франция получила доступ к немецким радарным спутникам SARah, а Швеция – к снимкам CSO в обмен на использование полярной станции Кируна.

Франция уже работает над следующей программой IRIS, которая с 2030 года заменит CSO и обеспечит новое поколение военных спутников для оптического наблюдения.

Франция делится с Украиной своими разведывательными данными, заявил министр обороны Франции Себастьен Лекорню в интервью радиостанции France Inter.

  • 5 марта директор ЦРУ заявил о приостановлении США передачи разведывательных данных Украине. По данным Sky News, приостановка затронула всю разведывательную информацию от США для Украины.
  • 6 марта министр обороны Франции Лекорню сказал, что Париж делится с Украиной своими разведывательными ресурсами.
  • В тот же день NBC News сообщил, что союзники могут сократить обмен разведданными из США, потому что боятся утечки в Россию.