Главные проблемы видеонаблюдения – экспертное мнение

На правах спонсорства

Система видеонаблюдения предназначена для защиты имущества, здоровья и жизни, но вне зависимости от цены или надежности она может выйти из строя. В основных причинах некорректной работы оборудования разберемся далее, мы выделили семь позиций, чаще всего ведущих к сбоям и неполадкам.

Некачественный монтаж разъемов

В установке разъемов для подключения техники нет секретов и сложных процессов, поэтому даже непрофессионал может это сделать, вооружившись отверткой, ножом для зачистки и пассатижами. Но любое неаккуратное действие способно нарушить работу системы видеонаблюдения. Чаще всего встречается:

  • отсутствие видеосигнала;
  • появление помех на картинке;
  • черно-белое изображение на цветной камере;
  • местами картинка пропадает.

“Вылечить” плохие разъемы можно лишь радикально – переделать их, для чего нужно либо переобжать старые коннекторы, либо просто поставить новые элементы.

Главные проблемы видеонаблюдения – экспертное мнение

Если неподалеку от кабельной трассы камеры проходят провода электросетей мощностью 220 В или 380 В, это может привести к искажениям видеосигнала. Найти причину, как и устранить ее непросто, поэтому стоит заранее позаботиться об удалении от магистралей.

Для этого потребуется специальное оборудование либо план разводки, если таковой имеется. Избежать наводок поможет прокладка кабелей на расстоянии не менее 30 сантиметров, а также расположение рекордера и камер вдали от электрооборудования. Если избежать близости не получается, стоит выбрать защищенный кабель с оплеткой или большим сечением.

Недостаточная мощность блока питания

В среднем камера потребляет энергии на уровне 200-500 мА, а если речь идет о системе, камеры соединяются с одним блоком через разветвители. Таким образом мощность распределяется между всеми устройствами и может возникнуть ее дефицит.

Результатом становится пропадающее изображение, тогда нужно либо менять блок питания на более мощный, либо же добавить дополнительные элементы питания. Если опыта в формировании системы нет, лучше обратиться к профессионалам, которые смогут подобрать готовый комплект с достаточными параметрами.

Обрыв соединений

Кабель питания или передачи видеосигнала может оборваться от погодных условий, к примеру, сильного ветра либо намеренного повреждения. По симптоматике это похоже на поломку камеры, но для ремонта потребуется или замена шнура, или соединение места обрыва. Чтобы проверить причину отсутствия сигнала, следует подключить к кабелю гарантированно рабочую камеру. Если она не функционирует – проблема, скорее всего, кроется в коммуникациях.

Избежать всех вышеперечисленных проблем поможет только обращение к профессионалам. По адресу можно найти компанию Укрспецмонтаж 1, которая выполняет полный перечень работ связанных с видеонаблюдением, включая поставку качественной и проверенной техники, поэтому стоит обращаться к профессионалам что бы не переживать о сбоях и некорректной работе оборудования.