Год инициативы ArmWomenNow: защитницы Украины получают женскую форму натовского образца

На правах рекламы

Тысячи защитниц, которые сражаются за Украину в рядах ВСУ, получили благодаря волонтерской инициативе ArmWomenNow специальное женское снаряжение и одежду по стандарту НАТО. А Украина уже имеет собственное масштабное производство женской формы, которое обеспечит потребности женщин на фронте и в рядах ВСУ.

Год инициативы ArmWomenNow: защитницы Украины получают женскую форму натовского образца

Об этом в первую годовщину создания проекта ArmWomenNow рассказала в интервью журналистам его основательница, народный депутат Ирина Никорак.

"Мы прорабатываем нужды целых воинских частей, батальонов и бригад. Планируем в этом году обеспечить формой 6 тысяч женщин на передовой. В ВСУ служит более 60 тыс. женщин, и их количество увеличивается ежемесячно. Добавьте еще девушек в составе Нацгвардии, спецподразделений Нацполиции, Госпогранслужбы, ДФТО – это еще десятки тысяч наших защитниц, также находящихся в зоне боевых действий", – рассказала она о росте масштабов проекта.

Инициатива ArmWomenNow появилась как ответ на потребности женщин-защитниц в специальной форме и снаряжении. Когда началось российское вторжение, оказалось, что для женщин-военнослужащих вообще не существует полевой формы, а есть только парадная. Женщины, которые пошли защищать Украину, обращались к Ирине с просьбой найти мужские униформы самых маленьких размеров, которые приходилось еще и перешивать.

"На передовой очень много девушек, имеющих размеры XS и XXS. Представьте, что таким хрупким женщинам выдают куртки сверхбольшого 56 размера!.. …Мне было больно знать, насколько девушкам неудобно в мужском: там висит, там натирает, а на передовой много женщин, вес которых 45 килограммов. И в мужской форме, на несколько размеров больше, наши хрупкие защитницы должны выполнять боевые задания! Каждый раз я представляла себя на месте наших женщин-парамедиков, танкисток, аэроразведчиц, артиллеристок... И это был ужас!" – вспоминает основательница ArmWomenNow и рассказывает о том, как первые комплекты женской формы по стандартам НАТО разыскивали и заказывали через друзей-волонтеров.

Год инициативы ArmWomenNow: защитницы Украины получают женскую форму натовского образца

Образцом качества и функциональности стала американская женская форма. На первую партию собрали деньги на благотворительных аукционах, поэтому в данное время уже 4 тысячи женщин имеют удобную военную одежду для службы в условиях боевых действий. За год проект, начавшийся как волонтерская инициатива, превратился в мощный проектно-производственный комплекс: ткани импортные, но производство сосредоточено в Украине – такова принципиальная позиция команды ArmWomenNow, чтобы рабочие места и налоги служили укреплению украинского экономического тыла. Пошив обеспечивает украинский бренд Naviale с производственными мощностями в Харькове.

Инициатива волонтеров имеет большую поддержку украинцев, людей со всех уголков мира и бизнеса. Например, "Новая почта" обеспечивает бесплатную доставку, 90 магазинов сети Kleo запустили для сбора средств для ArmWomenNow фандрайзинговую кампанию. Представители шоу-биза Александр Пономарев и Дзидзьо собрали в зарубежных турах более 60 тыс. евро.

Систематическую поддержку инициативе оказывает благотворительный фонд Семьи Довгих "Можемо разом": "Не только весомыми донатами, но и привлечением к проекту многих партнеров. Так у нас появился партнер Kleo, с которым мы запустили производство нижнего тактического белья, а впоследствии и израильский фонд Friends of city capital, который задонатил нам 46 тыс. евро".

Год инициативы ArmWomenNow: защитницы Украины получают женскую форму натовского образца

Ирина Никорак в интервью поблагодарила всех за помощь украинским защитницам на фронте и поделилась, что команда ArmWomenNow имеет амбициозные цели – наладить производство для защитниц тактического нижнего белья, термобелья, зимней формы, берцев и специальных облегченных бронежилетов.