Горнолыжные курорты для вакцинированных. Отдыхающим будут выдавать спецнаклейки
Иллюстративное фото горнолыжного курорта (Фото - depositphotos.com)

Горнолыжные курорты на новогодние праздники для вакцинированных граждан будут работать при соблюдении противоэпидемических правил. Об этом сказал заместитель министра здравоохранения Игорь Кузин в интервью Интерфакс-Украина.

Он напомнил, что согласно постановлению №1236, регулирующему карантинные ограничения, в "красной" зоне запрещена работа подъемников, но к вакцинированным этот запрет не применяется.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"Мы уже начали говорить с зимними курортами о режиме – каким образом здесь обеспечить соблюдение требований противоэпидемического законодательства", – сказал Кузин.

По его словам, курорты будут предлагать определенную верификацию на пункте въезда, например, на входе в гостиницу или на пункте проката спортивного снаряжения.

"Там турист будет верифицироваться, показывать свои документы о ПЦР-тесте или сертификате, ему на спортивную одежду наклеивают специальную наклейку, которая будет иметь индивидуальный номер и по которой человека можно будет идентифицировать в случае специальной проверки. Кроме того, будет создана специальная база этих номеров", – объяснил замминистра.

Кузин добавил, что сейчас прорабатывается механизм для того, чтобы не создавались очереди.

Он также отметил, что, судя по тенденциям и прогнозам, конец декабря будет эпидемически более спокойным, чем начало ноября.

  • 6 ноября министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что в новогодние праздники украинские горнолыжные курорты будут работать только для вакцинированных против Covid-19. Ограничения будут касаться гостиниц, канатных дорог и подъемников.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важно