Госбюджет ежемесячно теряет 5-7 млн грн из-за контрабанды игрушек
Юлия Марушевская (фото - facebook.com/yulia.marushevska)

Ежемесячные потери государственного бюджета из-за махинаций на таможне с китайскими пластиковыми игрушками, которые завозятся транзитом через Одессу в Киев, оцениваются как минимум в 5-7 млн грн. Об этом заявила руководитель Одесской таможни Юлия Марушевская, сообщает Укринформ.

"В Одессу прибывает контейнер с игрушками весом 5,5 т, оформляется по цене $5 за килограмм. Транзитом этот же контейнер прибывает на оформление в Киеве, где регистрируется его вес уже 3,5 т", - отметила она.

По словам Марушевской, в другом случае 11-тонный контейнер с пластиковыми игрушками подменяется иным грузом, который оформляют по значительно более низкой цене.

"Благодаря транзиту и магическим способностям коррупционеров, в контейнерах становится больше пластилина и надувных игрушек, которые вообще оформляют по доллару за килограмм. Таким образом в Киеве оформляются рекордные объемы пластилина", - добавила руководитель ведомства.

По ее словам, из-за манипуляций с номенклатурой и стоимостью, госбюджет теряет минимум 40-50 тыс. грн на одном контейнере с игрушками.