Госэнергонадзор пришел с проверками на ТЭС Ахметова из-за "аварийной помощи"
Фото: пресс-служба ДТЭК

Государственная инспекция энергетического надзора проводит мероприятия для выяснения причин аварийной остановки блоков на теплоэлектростанциях энергохолдинга ДТЭК, что привело к вынужденной активации аварийной помощи – запроса поставок электроэнергии из энергосистем других стран из-за дефицита мощности.

Как сообщает пресс-служба ведомства, речь идет об отключении блоков № 4 ДТЭК Кураховская ТЭС, № 6, 11 ДТЭК Бурштынская ТЭС и № 8 ДТЭК Добротворская ТЭС.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Для выяснения причин привлечены представители оператора системы передачи НЭК "Укрэнерго" и СБУ. Представители Госэнергонадзора включены в состав комиссий по расследованию технологических нарушений и прибыли на указанные объекты.

"В частности, на Кураховской ТЭС задержан выход из планового ремонта блока № 8, который в настоящее время переведен в аварийный ремонт до конца суток 5 ноября. Утром 2 ноября выведен в аварийный ремонт энергоблок № 11 Бурштынской ТЭС, что сделало невозможным перефиксацию энергоблока № 8 этой электростанции в ОЭС Украины, что могло бы снизить дефицит. Кроме этого, выведен в аварийный ремонт энергоблок № 6 Бурштынской ТЭС", – отметили в Укрэнерго.

По результатам расследования будут составлены акты, в которых установлены причины нарушений и разработаны организационно-технические мероприятия со сроками их выполнения.

  • 2 ноября Укрэнерго запросила аварийную помощь у Беларуси на поставку электроэнергии для поддержки энергосистемы Украины. 3 ноября в компании заявили, что поставки электроэнергии из Беларуси понадобились из-за аварий на ТЭС Ахметова.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное