Государство платило солнечным станциям брата Шурмы за э/э в оккупации – Bihus.Info
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Солнечные станции под российской оккупацией, совладельцем которых является окружение заместителя главы Офиса президента Ростислава Шурмы, получали оплату по "зеленому тарифу" до лета 2023 года, хотя, вероятно, не имели связи с объединенной энергосистемой Украины. Об этом идет речь в сюжете Bihus.Info.

Сообщается, что после полномасштабного вторжения РФ несколько десятков "зеленых" станций попали под оккупацию. Среди них – солнечные станции ООО "КД Энерджи 2", ЧП "Нацпрод", ООО "Возобновляемая Энергия Запорожье", ООО "Грин Энерджи Токмак" и ООО "Грандпауер ЛЛС", расположенные в Запорожской области.

Присоединяйтесь к нам на Facebook и участвуйте в дискуссиях

По данным журналистов, с июля 2022-го по июль 2023-го эти компании совокупно получили более 320 млн грн оплаты за электроэнергию по "зеленому тарифу" от госпредприятия "Гарантированный покупатель".

"Для "КД Энерджи 2", "Нацпрод" и "Возобновляемая Энергия Запорожья" из проплат невозможно выделить расчеты по долгам предыдущих периодов, если таковые происходили", – добавляют расследователи.

При этом совладельцем ООО "КД Энерджи 2" и ООО "Возобновляемая Энергия Запорожье" является брат заместителя главы ОП Ростислава Шурмы Олег Шурма.

Станция ЧП "Нацпрод" также упоминается среди реализованных проектов на корпоративном сайте, где собраны "зеленые" проекты Олега Шурмы и партнеров, добавляет Bihus.Info.

В то же время совладельцем ООО "Грин Энерджи Токмак" и ООО "Грандпауер ЛЛС" является Руслан Божко, бывший подчиненный Ростислава Шурмы, которого считают близким к нему человеком, выяснили журналисты.

Отмечается, что оплату по "зеленому тарифу" в оккупации также получали ряд других производителей: в частности, СЭС компаний "Скифия-Солар-1" и "Скифия-Солар-2" бизнесмена Василия Хмельницкого и партнеров, а также ряд других, менее известных производителей.

"В чем проблема с проплатами станциям в оккупации? Во-первых, по данным, полученным от "Укрэнерго", со ссылкой на облэнерго, большинство станций, находящихся на временно оккупированной территории Запорожской области, работают в несинхронном режиме с объединенной энергосистемой Украины с 1 июля 2022 г. То есть они не имели физической связи с ней из-за поврежденных или отключенных линий электропередач.

Поэтому электроэнергия с СЭС в оккупации, скорее всего, не могла попасть на украинский рынок и не могла быть продана там. А по украинскому законодательству, ГП "Гарантированный покупатель" должно оплачивать электричество, которое продает рынку. Оплата электричества, которое ГП не могло продать, означает убытки для государственного предприятия", – пояснили в Bihus.Info.

Помимо этого данные об объемах произведенного электричества, переданные представителями станций в облэнерго, а оттуда в "Укрэнерго", которая затем передавала их ГП "Гарантированный покупатель" для оплаты, в принципе невозможно проверить из-за отсутствия дистанционной связи с оборудованием, добавляют журналисты.

В то же время совладелец компаний "КД Энерджи 2" и "Нацпрод" Сергей Дядечко заверил Bihus.Info, что, по его данным, электроэнергия с этих двух СЭС и сейчас идет в энергосистему Украины.

Но, по словам расследователей, "есть серьезные основания сомневаться в достоверности этих утверждений".

При этом представитель ООО "Грин Энерджи Токмак" и "Грандпауэр ЛЛС", который попросил не называть его имя, заявил, что компании не имеют технической возможности определить, в какую энергосистему шла электроэнергия.

"По его словам, до апреля 2023 года данные о генерации, зафиксированные на счетчиках СЭС, удавалось передавать в облэнерго "партизанскими методами" от сотрудников, которые остались в оккупации.

Он считает эту электроэнергию украинской и такой, что должна была оплачиваться государством, даже если она не могла быть продана в украинский рынок, поскольку компании имеют кредитные обязательства перед банками", – говорится в материале.

С Олегом Шурмой журналистам связаться не удалось, а Ростислав Шурма на письменный запрос не ответил.

В Bihus.Info добавляют, что с июля этого года расчеты с "зелеными" станциями, находящимися на временно оккупированных территориях, за электроэнергию, произведенную после оккупации, приостановлены.

"Укрэнерго" должна передавать ГП "Гарантированный покупатель" нулевые объемы генерации, если нет уверенности в том, что станция работает в синхронном с ОЭС режиме, однако задекларированные производителями показатели должны сохранить для расчетов после деоккупации.

Такое решение принято по результатам совещания в Нацкомиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг", – отмечает издание.

При этом, добавляет Bihus.Info, вопрос о том, что делать с заплаченными деньгами, пока остается нерешенным.

Так, в Нацкомиссии по энергетике заявили, что летом этого года на совещании в Минэнерго обсуждали несколько вариантов: учет этих средств как оплату долгов за периоды до начала оккупации или обращение к производителям за возвратом средств.

"Этот вопрос нужно урегулировать отдельным решением на уровне закона. Возможно, как исключение, на уровне СНБО или Кабинета министров", – добавил он.