Государство профинансирует смену профессии для 10 000 переселенцев
Вице-премьер-министр Ирина Верещук с переселенкой из Мариуполя (фото: Минреинтеграции)

Минимум 10 000 внутренних переселенцев смогут изменить профессию за счет государства до конца года, чтобы улучшить шансы на трудоустройство, соообщило Минреинтеграции.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Это будет происходить по программе получения специальных ваучеров на переподготовку, приобретение другой специализации, повышение квалификации и т.д., заявила вице-премьер-министр Ирина Верещук.

"Мы понимаем, что государство должно прилагать усилия по трудоустройству ВПЛ. Надо использовать возможность переквалифицировать их. Для этого у нас действует программа ваучеров", – пояснила Верещук.

Ваучеры на обучение – документ, на основании которого осуществляется переподготовка по рабочей профессии, подготовка по специальности для получения степени магистра или магистра по другой специальности, специализация или повышение квалификации.

Сейчас ваучер можно получить по 70 профессиям и специальностям. Вместе с тем уже подписан и направлен на регистрацию в Минюст приказ Минэкономики о расширении этого перечня до 123-х.

В этом году на реализацию программы по получению ваучеров на обучение из бюджета выделено 200 млн грн.

По состоянию на март 2023 года в Украине зарегистрировано более 5 млн внутренне перемещенных лиц. Однако их реальное количество составляет около 7 млн.