Гройсман поручил возобновить работу комитета по назначениям

Номинационный комитет по отбору руководителей крупнейших государственных компаний должен как можно скорее возобновить работу. Об этом сказал премьер-министр Владимир Гройсман на встрече с членами комитета

"Я хотел бы перезапустить нашу с вами работу с целью выбрать набсоветы и назначить руководителей ряда важных госпредприятий. Мы должны приводить в госсектор качественные кадры", - сказал Гройсман.

По его мнению, отсутствие надлежащих механизмов корпоративного управления - источник коррупции в госкомпаниях.

Премьер-министр призвал членов Номинационного комитета согласовать процедуры и начать поиск новых руководящих кадров для ряда важных государственных компаний.

Речь идет об отборе руководителей для таких компаний как: Электротяжмаш, Укрхимтрансамиак, Объединенная горно-химическая компания (ОГХК), Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ), Укрспирт.

Планируется в ближайшее время также провести отбор членов набсовета для семи предприятий: Укрзализныця, Укрпочта, Укрэнерго, Укргидроэнерго, аэропорт Борисполь, Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ), Энергоатом.

"Беру на себя обязательство обеспечивать работу Номинационного комитета - открыто, публично", - сказал Гройсман и предложил в третьей декаде августа утвердить график работы Номинационного комитета с конкретными сроками решения поставленных задач.

Напомним, что руководители крупнейших госпредприятий избираются членами Номинационного комитета. В его состав входят девять министров и восемь независимых международных экспертов. Отбор проходит в два этапа. На первом этапе претендентов оценивает комиссия при комитете, которая отбирает от двух до пяти финалистов. На втором этапе комитет выбирает среди финалистов наиболее квалифицированного претендента и рекомендует его назначение Кабмину.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.