Хмельницкий и Иванов разделили управление общими активами
Василий Хмельницкий (Скриншот из видео LIGA.net)

Холдинговая компания UFuture украинского предпринимателя Василия Хмельницкого и частный инвестфонд Quarter Partners Андрея Иванова 19 декабря достигли договоренности о распределении управления совместными проектами. Об этом сообщает пресс-служба компании UFuture.

Отмечается, что со стороны Хмельницкого контроль за соблюдением интересов во всех совместных бизнесах и социальных проектах осуществляет UFuture. Со стороны Иванова - Quarter Partners.

В сообщении сказано, что инвестициями в проектах девелоперской компании UDP и столичного аэропорта Киев будет управлять частный фонд Quarter Partners. UFuture, в свою очередь, остается мажоритарным акционером этих компаний с правом вето, но не будет осуществлять операционный контроль над ними.

Также в сообщении говорится, что структура управления аэропортом Киев и программа его развития не изменится.

Девелоперская UDP, в свою очередь, намерена значительно активизировать профильную деятельность. Отмечается, что компания изменила структуру управления и в ближайшее время объявит о нескольких новых проектов. Президентом UDP назначен Сергей Богославский, более 15 лет работающий на украинском рынке недвижимости. Бывший гендиректор компании Виталий Мельник продолжит курировать развитие инновационных парков в должности вице-президента UDP.

UFuture - холдинговая компания Василия Хмельницкого, объединяющая его бизнес и социальные проекты. Компания имеет диверсифицированный портфель активов в области недвижимости, инфраструктуры, промышленности, возобновляемой энергетики, фармацевтики и IT. Стоимость активов UFuture оценивается в $ 550 млн, а общая капитализация бизнесов, в которые она инвестировала, составляет более $ 1 млрд.

Quarter Partners - частный фонд, инвестирующий в бизнес с высоким потенциалом роста для их развития и дальнейшей продажи стратегическим инвесторам. Основан как многопрофильная инвестиционная группа в 1992 году. За время своего существования фонд совершил крупные сделки по привлечению акционерного капитала и продажи бизнесов стратегическим инвесторам.