Индия планирует взять в аренду вторую российскую подлодку
Фото - iStock/Global Images Ukraine

В ближайшее время руководство Индии намерено заключить контракт на аренду второй российской атомной подводной лодки, сообщает издание India Today.

По информации издания, эта сделка, стоимостью в $3 млрд, может стать одним из крупнейших оборонных контрактов с РФ после поставки Индии российских комплексов С-400 стоимостью $5,4 млрд и контракта на поставку двух фрегатов класса Адмирал Григорович, стоимостью $1,5 млрд.

В стоимость контракта, кроме аренды субмарины, входят также расходы на ее переоснащение через шесть лет эксплуатации, включая замену реактора, а также оснащение лодки техникой индийского производства.

Индия рассматривает возможность аренды одной из двух российских подлодок класса Щука-Б - Братск или Самара, которые проходят переоснащение на судоремонтном заводе Звездочка в Северодвинске.

Сейчас ВМС Индии уже арендуют российскую подлодку Нерпа проекта 971И Щука-Б, переименованную в Чакру. Лодка взята в аренду на десять лет в 2011 г. Стоимость контракта, включая расходы на обслуживание, составила $2,5 млрд.