Инфляция в США впервые с 1981 года превысила 9%
Фото: EPA

Инфляция в США в июне ускорилась до 9,1% в годовом выражении после 8,6% в мае, сообщило американское статистическое бюро. В последний раз столь высокую инфляцию в Штатах регистрировали в декабре 1981 года.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

CNBC указывает, что повышение индекса потребительских цен основано на различных категориях, следовательно, нельзя однозначно утверждать, что пик инфляции уже достигнут.

Федеральная резервная система США пытается бороться с инфляцией резким повышением процентных ставок. В июне базовую ставку в США увеличили на 0,75 п.п. (это самый большой шаг повышения с 1994 года) и в июле ожидается аналогичное решение.

Повышение ставок ФРС повышает инвестиционную привлекательность активов в США, способствуя оттоку капитала с развивающихся рынков и обесцениванию национальных валют. С этим связано, в частности, достижение паритета доллара и евро.

Официальный курс гривны с февраля 2022 привязан к доллару. Поэтому подорожание доллара приводит к тому, что украинская валюта невольно тоже усиливает свои позиции по отношению к евро и другим валютам.