Инсулин и детский нурофен. В России дефицит более 80 препаратов
Иллюстративное фото: Максим Шипенков/ЕРА

Российские врачи столкнулись с дефицитом более 80 препаратов, в том числе инсулина и детского нурофена. Об этом свидетельствует опрос более 3000 врачей, проведенный с 14 по 21 марта профессиональным сообществом "Врачи.рф". 

В основном, в аптеках сложно приобрести гормональные препараты: используемые при заболеваниях щитовидной и паращитовидной желез, разные инсулины, глюкокортикостероиды, в том числе ингаляторы, препараты заместительной менопаузальной терапии, аналоги гонадотропин-релизинг гормона. Затем в списке идут психоневрологические препараты: противоэпилептические, противосудорожные, антидепрессанты и т.д.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

72% опрошенных врачей уже прочувствовали недостаток лекарств. Еще 23% врачей пока не заметили нехватку препаратов, но ожидают ее в будущем. И только 5% респондентов убеждены, что никакого дефицита нет и не будет.

Российские власти ранее заявляли, что проблем с нехваткой медикаментов из-за санкций быть не должно. В Минздраве убеждали, что все фармацевтические компании продолжат поставки лекарственных препаратов в страну.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил о высоком спросе на ряд лекарств в течение последних трех недель, который был спровоцирован "фейками и недостоверной информацией". Глава Минздрава призвал россиян "не создавать ажиотажный спрос".

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное