Интернет-конференция Сергея Комнатного
Лес

8 сентября состоялась интернет-конференция Сергея Комнатного, первого заместителя председателя правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству, на тему: "Покупка квартиры с помощью государства".

Среди прочего обсуждались льготы на покупку жилья для переселенцев из зоны АТО.

На сегодняшний день у внутренне перемещенных лиц нет законных оснований участвовать в программах Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству.

"На сегодняшний день не только льгот нет, но и нет законом установленной возможности внутренне переселенным лицам участвовать в программах фонда, в связи с тем, что основным требованием для участия в программе является подтверждение гражданином пребывания на квартирном учете по месту регистрации, что по понятным причинам не может подтвердить переселенец", - подчеркнул Сергей Комнатный.

"Фонд уже второй год подряд инициирует внесение изменений в нормативно-правовых актов, которые регулируют программы в части неприменения данного требования к ВПЛ", - добавил он.

Сергей Комнатный также напомнил, что в течение 2013 - 2016 годов по программе льготного кредитования жилье получили 1327 семьи, по программе строительства (приобретения) доступного жилья - 1787 семей, по программе удешевления стоимости ипотечных кредитов - 1865 семей.

В целом за указанный период жилье получили 4979 семей.

ЛігаБізнесІнформ
Информационное агентство
www.liga.net