Инвестфонд Advent International продает свою долю в клинике Исида

Один из крупнейших в мире фондов прямых инвестиций - Advent International - продает свой единственный актив в Украине. Об этом сообщает КоммерсантЪ-Украина со ссылкой на источник на финансовом рынке.

О том, что Advent International нашел покупателя на свою долю в акушерско-гинекологической клинике ООО Исида-IVF, рассказал высокопоставленный источник на финансовом рынке. "Сделка купли-продажи находится на завершающей стадии", - уточнил собеседник. Другой источник, близкий к владельцам Исиды, рассказал, что покупателями выступают ее миноритарные владельцы Виктор Козин и Игорь Матвиец. Получить комментарии в Исиде не удалось, в клинике ответили, что ее генерального директора Владимира Богомаза нет на месте, порекомендовав обратиться к ним на следующий день. В офисе Advent International, находящемся в Польше, отметили, что Тамаш Надь (ранее отвечал за актив в Украине) в компании уже не работает, и порекомендовали обратиться с запросом в офис во Франкфурте (где также вчера не смогли предоставить комментарии).

ООО Исида-IVF было создано в 2002 году в Донецке как центр биорепродукции. Имеет также клинику площадью 8,3 тыс. кв. м и амбулаторно-поликлинический центр в Киеве. На начало 2011 года клиника ежегодно обслуживала около 5 тыс. первичных пациентов, база данных пациентов - 45 тыс. из 32 стран.

Фонд пришел в Украину в 2007 году и заявлял, что вложит в страну часть из 1 млрд. евро инвестиций, предусмотренных для Восточной Европы. Фонд планировал покупать контрольные пакеты акций предприятий в промышленности, розничной торговле и фармацевтике за 40-120 млн. евро. Спустя только пять лет, весной 2011 года, компания заявила о покупке мажоритарной доли в "Исиде" у господ Козина и Матвийца. Тогда источник, знакомый с ходом сделки, отмечал, что компания оценивалась в $50-60 млн.