Ирпень подключили к водопроводной системе Киева
Фото: Укрводоканалекология

Город Ирпень, в значительной мере разрушенное в результате нападения России, подключили к водопроводной системе Киева. Для этого из столицы в Ирпень проложили две нити полиэтиленовых труб диаметром 160 мм протяженностью 7 км и обустроили водопроводные колодцы, сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"Отныне Ирпень соединен с водопроводной системой Киева, и вода в город будет поставляться с столичных водопроводных станций", – сообщила киевская мэрия.

К прокладке труб были привлечены работники Киевводоканала, Ирпеньводоканала, Житомирводоканала и подрядных организаций.

Киевводоканал заявил, что давно был готов к поставке воды в пригороды, потому что имеет неиспользуемые мощности. В городе-сателлитах, с другой стороны, наблюдалась существенная нехватка качественной питьевой воды, а местные водозаборы не могли обеспечить реальные объемы потребления воды.

В результате военных действий водопроводно-канализационное хозяйство Ирпеня было разрушено, и ситуация стала критической.

  • Инвестиционный совет Ирпеня счел, что для восстановления уничтоженного или поврежденного жилья в городе требуется около $850 млн. Вместе с уничтоженной инфраструктурой эта сумма может составить $1 млрд.