ИСД заявил, что теряет контроль над метзаводом в Алчевске

Корпорация Индустриальный союз Донбасса заявила о риске фактической потери контроля над промышленными площадками и офисными помещениями в Алчевске ПАО Алчевский металлургический комбинат. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на заявление ИСД.

Кроме ПАО Алчевский металлургический комбинат, ИСД теряет контроль над ПАО Алчевский коксохимический завод и ОАО Экоэнергия, которые в целом являются значительной частью бизнеса этой группы.

"Акционеры и менеджмент группы ИСД прилагают все усилия для сохранения контроля над производственными активами. Однако в сложившейся ситуации, акционеры и менеджмент не могут достоверно и ответственно спрогнозировать дальнейшее развитие событий и возможность сохранения эффективного управленческого контроля над активами в городе Алчевске, расположенном на территории, временно не контролируемой органами государственной власти Украины", - говорится в заявлении группы.

В то же время отмечается, что корпорации ИСД не известны истинные намерения лиц, которые, при содействии представителей незаконных вооруженных формирований, оказывают грубые попытки вмешательства в деятельность предприятий.

Алчевский металлургический комбинат, Алчевский коксохимический завод и Экоэнергия зарегистрированы в Северодонецке Луганской области.

В ИСД подчеркнули, что до недавнего времени они работали в полном соответствии с законодательством Украины, выплачивали заработные платы, несмотря на фактическое отсутствие производственной деятельности в течение 2017 года и сложное финансовое положение, осуществляли оплату всех налогов и обязательных платежей в бюджеты Украины разных уровней.

"В случае полной потери эффективного управленческого контроля над производственными активами корпорация ИСД, а также менеджмент ПАО Алчевский металлургический комбинат, ОАО Алчевский коксохимический завод и ОАО Экоэнергия не смогут обеспечить дальнейшую деятельность производственных активов, находящихся в Алчевске, в соответствии с законодательством Украины", - говорится в заявлении.

По данным СМИ, Алчевский меткомбинат с одобрения боевиков перешел под управление компании Внешторгсервис беглого бизнесмена Сергея Курченко.

Главное управление Нацполиции в Одесской области внесло ходатайство к генеральному секретариату Интерпола об объявлении в международный розыск Сергея Курченко. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.