Иск против Коломойского и Боголюбова подал их бизнес-партнер

Претензии бизнесменам, кроме государственного ПриватБанка, предъявляют еще и бывший бизнес-партнер Вадим Шульман и компания Татнефть. В данный момент бизнесмены Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов являются ответчиками по трем искам в Высоком суде Лондона, пишет ZN.UA.

В частности, Шульман обвиняет Коломойского и Боголюбова в невыплате ему $28,5 млн, которые он потратил сверх своей оговоренной доли при совместном инвестировании в сталелитейную компанию в США.

В 2001 году Шульман купил сталелитейный завод Уоррена примерно за $28,5 млн. На момент покупки завод не работал. Однако новый владелец его работу восстановил, а к 2006 году решил повысить его капитализацию и пригласил Коломойского и Боголюбова инвестировать средства в завод. Партнеры согласились внести в его капитал равные доли по $30 млн, а Шульману выплатить компенсацию за первоначальную инвестицию в $28,5 млн.

В итоге новые инвесторы, войдя в долю предприятия, стали использовать его в своих схемах, связанных с кредитованием, капитализация самого завода начала стремительно уменьшаться, а о выплате Шульману первоначальной инвестиции вообще забыли, отмечает издание.

Татнефть также обвиняет Коломойского, Боголюбова, Ярославского и Овчаренко в мошенничестве. В октябре компания выиграла апелляцию по этому делу и теперь Высокий суд Лондона, ранее отклонивший иск Татнефти, обязан рассматривать дело о возмещении вреда, нанесенного компании вследствие хищения денег, предназначенных для оплаты поставок нефти на Кременчугский НПЗ в 2007 году.

Как отмечает издание, ранее 18,296% акций Кременчугского НПЗ принадлежало структурам, близким к ОАО Татнефть, еще 28,7788% - правительству Татарстана. Но потом на предприятии появились новые акционеры из украинской группы Приват, которые после череды судебных рассмотрений фактически лишили татарстанских собственников их доли, а мажоритарным акционером стала компания из группы Приват. Сейчас Татнефть пытается оспорить эти решения, защитить свои инвестиции и получить компенсацию за нанесенные потери. 

Вадим Шульман возглавлял набсоветы нескольких коксохимических заводов, принадлежащих группе Приват (в 2008 году они были проданы группе Евраз). Является соучредителем ООО Энеко. В 2006 году стал собственником компании Телесистемы Украины, под эгидой которой на рынок вышел первый в Украине оператор 3G связи - PEOPLEnet. В 2007 году Шульман приобрел днепропетровского оператора CDMA-связи CST-Invest. Является почетным президентом Федерации тенниса Украины.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.