Искусственный интеллект автоматизирует 18% работы в мире: оценка Goldman Sachs
Искусственный интеллект (Фото: Pexels)

Генеративный искусственный интеллект (GenAI), такой как ChatGPT, может автоматизировать около 18% нынешней работы в мире. Для развитых экономик с меньшей долей ручного труда этот показатель еще выше – примерно 25%, прогнозирует инвестиционный банк Goldman Sachs.

Цитаты из исследования приводит американский аналитический центр American Enterprise Institute.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
"Способность искусственного интеллекта генерировать контент, который невозможно отличить от созданного человеком, и разрушать коммуникационные барьеры между людьми и машинами отражает значительный прогресс с потенциально большими макроэкономическими эффектами", – говорится в докладе.

По оценкам Goldman Sachs, влияние искусственного интеллекта испытают большинство профессий, но в основном речь пойдет об автоматизации менее половины рабочей нагрузки. Поэтому люди смогут продолжать работать, посвящая дополнительное время, которое освободит машина, более продуктивной деятельности.

Две трети профессий в США могут быть в какой-то степени автоматизированы с помощью искусственного интеллекта, и для большинства из них речь идет о значительной части рабочей нагрузки (от 25% до 50%).

Юристы и административный персонал больше всего рискуют стать лишними, по мнению Goldman Sachs.

Искусственный интеллект автоматизирует 18% работы в мире: оценка Goldman Sachs

Однако аналитики указывают, что это не означает исчезновение четверти рабочих мест из-за GenAI.

Искусственный интеллект может заменить некоторые профессии, но может сделать человечество более продуктивным и создать новые.

Goldman Sachs ссылается на исследование, показывающее, что "60% сегодняшних работников заняты в профессиях, которых не существовало в 1940 году, что означает, что более 85% роста занятости за последние 80 лет объясняется созданием новых рабочих мест с помощью технологий".

Текущее предположение Goldman Sachs состоит в том, что искусственный интеллект заменит 7% текущей занятости в США, дополнит 63% и не коснется 30%.

Искусственный интеллект автоматизирует 18% работы в мире: оценка Goldman Sachs

После широкого внедрения GenAI способен ускорить ежегодный рост производительности труда в США почти на 1,5 п.п. в течение десяти лет. В глобальном масштабе речь идет об увеличении годового мирового ВВП на 7%, или почти на $7 трлн.

Читайте также: Искусственный интеллект и будущее труда. Каким профессиям следует бояться?