Историческое соглашение. Nippon Steel завершила поглощение U.S. Steel за $14,1 млрд
Фото: EPA

Японская Nippon Steel завершила поглощение американской United States Steel за $14,1 млрд. Это произошло после того, как президент США Дональд Трамп одобрил соглашение.

"Nippon Steel Corporation совместно со своей дочерней Nippon Steel North America объявляют об историческом партнерстве с United States Steel Corporation", – говорится в заявлении японской компании.

По условиям соглашения, U.S. Steel сохранит свое название и штаб-квартиру в Питтсбурге. Компании также заключили соглашение о национальной безопасности с правительством США.

Кроме того, Nippon Steel обязалась инвестировать $11 млрд в U.S. Steel до 2028 года, в том числе финансирование проекта с нуля.

Соглашение предусматривает, что U.S. Steel останется зарегистрированной в США компанией с большинством американских граждан в совете директоров и гражданами США на ключевых руководящих должностях, включая должность генерального директора.

Правительство США получит "золотую акцию" в U.S. Steel, что дает право назначать одного независимого директора и требует согласия президента для определенных решений, в частности о переносе производства за пределы США, перемещении штаб-квартиры и закрытии предприятий.

Ожидается, что благодаря приобретению U.S. Steel годовая мощность производства сырой стали группы Nippon Steel достигнет 86 млн тонн, что станет значительным шагом к стратегической цели в 100 млн тонн глобальных производственных мощностей.

Согласно заявлению компаний, партнерство защитит и создаст более 100 000 рабочих мест благодаря инвестициям в U.S. Steel в Пенсильвании, Индиане, Арканзасе, Миннесоте и Алабаме.

Нью-Йоркская фондовая биржа 18 июня остановила торги акциями U.S. Steel, отметив, что поглощение завершено.

Акции Nippon Steel к закрытию торгов 18 июня упали на 2,42% – до 2705 иен за бумагу.