Итоги заседание Рабочей группы по технологии спектра (WG SE)

На правах рекламы

На днях в г. Ницца, Французская Республика, завершилось 81 заседание Рабочей группы по технологии спектра (WG SE) Европейской конференции администрации связи (СЕРТ), в котором приняла участие делегация УГЦР во главе с директором по административным вопросам Александром Забрудским.

Учитывая стремительное развитие высокоскоростного Интернета, интеллектуальных транспортных устройств, спутниковых систем связи, растет спрос на новые частотные диапазоны для таких систем.

Для принятия решения в Европейской конференции администрации связи по распределению полос частот новым службам / системам , именно группой WG SE проводятся соответствующие исследования для технического обоснования возможности такого распределения, а также условий совместного использования частот для новых радиотехнологий.

Итоги заседание Рабочей группы по технологии спектра (WG SE)

По словам Александра Забрудского, во время заседания WG SE основное внимание участников было сосредоточено на разработке проектов отчетов и рекомендаций СЕРТ по результатам исследований.

В частности, о возможности работы спутниковых систем на негеостационарных орбитах в диапазонах частот фиксированной спутниковой службы 10,7-12,75 и 14-14,5 ГГц, работы систем беспроводной передачи энергии для автомобилей в диапазоне частот 79-90 кГц, совместного использования частот и совместимости систем беспроводного доступа (включая RLAN) в диапазоне частот 5925-6425 МГц и тому подобное.

Участники заседания Рабочей группы по технологии спектра скорректировали Рекомендации СЕРТ относительно сеток каналов для систем фиксированной службы, работающих в диапазонах частот 10.7-11.7 ГГц, 17.1-19.7 ГГц, 22.0-29.5 ГГц, 31.8-33.4 ГГц, 37-39.5 ГГц. Также для обеспечения передачи больших объемов информации после внедрения технологии мобильной связи 5G в указанных Рекомендациях увеличено ширину каналов.

Для справки:

Основная задача WG SE – проведение исследований электромагнитной совместимости РЭС при внедрении новых радиотехнологий и определение условий их бесперебойной работы. На основании отчетов и рекомендаций WG SE рабочими органами СЕРТ принимаются соответствующие решения относительно возможности и условий внедрения новейших радиотехнологий в Европе.