Из тени на свет: Как биржевая торговля изменила рынок древесины

На правах рекламы 

Последние полгода рынок необработанной древесины в Украине стремительно развивается. Выручка государственных лесхозов практически удвоилась, при этом вырубку удалось даже сократить и высадить 40 млн новых деревьев. Это результат перехода на биржевую торговлю, что позволило побороть теневые схемы и создать равные условия для работы всех участников индустрии.

Однако, так было далеко не всегда. Еще недавно торговля лесом была пронизана коррупцией и теневыми схемами, а государство ежегодно теряло миллиарды гривен.

Как удалось изменить ситуацию и приблизить украинский рынок к лучшим европейским стандартам, а также о том, каких улучшений ждать в ближайшем будущем – разберемся ниже.

Темный лес

Еще совсем недавно деревообрабатывающая отрасль считалась одной из самых коррупционных.

Бывший министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский в конце 2020 года заявлял:

"Теневой рынок древесины в нашей стране составлял 30% от легального. Ущерб от такой части теневого сектора оценивался в 5 млрд грн".

Не в последнюю очередь потому что серьезной защиты лесов и прозрачной торговли древесиной не существовало.

В 2018 году рынок и вовсе оказался в хаотичном состоянии – печально известный Окружной административный суд Киева (ОАСК) отменил Приказ Гослесагентства №42, который еще с 2007 года регламентировал порядок продажи древесины. Все отдали на откуп самим лесхозам, которые устанавливали цены прямых договоров на свое усмотрение.

Наступил период экспериментов и метания из крайности в крайность: от нестабильных торгов на "Прозорро" до откровенно коррупционных прямых контрактов и редукционов.

В таких условиях процветали  невыполнение контрактов, срывы и переносы аукционов. Которые сами по себе часто были нелегальными, а биржи – подставными. По всей стране их работало около 600, и большая часть не имели никакого отношения к биржевой торговле, выступая "прокладками" в заранее спланированных сделках. Это практически никто не контролировал.

Часть ресурса также продавалась на "Прозорро.Sale" – но и тут появились проблемы. В частности очень ограниченный инструментарий и всего лишь три раунда торгов не подходят для работы рынка стандартизированных товаров, к которым относится и древесина.

По данным исследования KSE (Киевская Школа Экономики), торговля на "Прозорро" по прибыльности значительно уступала даже редукционам, где цены шли на понижение, а сами торги проходили практически за закрытыми дверями и сопровождались коррупционными скандалами.

За пределами аукционов, в самих лесах, имели место так называемые "черные рубки", когда лес рубился вообще без каких-либо разрешительных документов. При этом нельзя сказать, что подобная практика совсем прекратилась.

Яркий пример из исследования KSE: в 2020 году по прямым договорам между лесхозами и покупателями было реализовано 34,7% всей лесопродукции из дуба и 36% всей лесопродукции из сосны.

Но отрасль все же начала реформироваться. В конце 2019 года из хаоса возникло постановление Кабмина "О реализации экспериментального проекта по проведению электронных аукционов по продаже необработанной древесины".

В качестве пилотного проекта в Киевской области была запущена торговля на Украинской Энергетической Бирже с 1 февраля 2020 года. Эксперимент оказался удачным и практику биржевых торгов решили распространить на всю страну.

Здоровый рынок

1 июля 2021 года реформа полноценно запустилась: вступил в силу закон №738-IX "Об упрощении привлечения инвестиций и внедрении новых финансовых инструментов". Таким образом, переход на биржевую торговлю лесом совпал с реформой биржевой торговли.

Так как УЭБ заблаговременно готовилась к внедрению реформы биржевой торговли, она первой получила лицензию и некоторое время сохраняла монопольное положение. Но сейчас на рынке уже три лицензированных биржи и это число явно будет расти. Что говорит об активном и конкурентном рынке.

По новому законодательству, продавать необработанную древесину теперь можно только на лицензированных биржах, которые проходят проверки, имеют собственные наблюдательные советы и прозрачную систему работы.

На них реализуют необработанную древесину государственные лесные хозяйства. А сами лоты могут купить как юридические, так и физические лица-предприниматели, которые находятся в равных условиях во всех регионах.

Сейчас все больше компаний и бизнеса стремится работать по закону, открыто и ответственно. Это подтверждает и увеличение числа участников Украинской Энергетической Биржи, торгующих лесом. В течение года число участников выросло на 1502 – до 3946.

Из тени на свет: Как биржевая торговля изменила рынок древесины

Биржа позволяет участвовать в торгах всем желающим, если они соблюдают правила и выполняют условия контрактов.

Государственные лесхозы, таким образом, получают больше денег, растут и отчисления в украинский бюджет. Из которого выделяют средства на дальнейшую их модернизацию.

А также – на восстановление лесного фонда. Это уже позволило высадить 40 млн деревьев, а в 2022 году программа Президента Зеленского "Зеленая страна" продолжится.

Европейские стандарты: Как торговать на бирже

Обе стороны – покупатели и продавцы – должны подавать документы и проходить действительную один год аккредитацию (с возможностью пролонгации).

Чтобы начать торги на Украинской Энергетической Бирже по направлению необработанной древесины, необходимо пройти аккредитацию.

Аккредитация новых участников делается в несколько шагов:

  • Ознакомиться с Регламентом организации и проведения электронных торгов и Положением про сдачу в аренду биржевых мест;
  • На сайте УЭБ перейти по ссылке на онлайн-аккредитацию и заполнить заявку для юрлица или ФОП;
  • Дождаться решения, которое придет на электронную почту в течение 10-ти рабочих дней;
  • В случае позитивного решения, уложить договор про аренду биржевого места и получить Свидетельство непостоянного члена биржи.

Далее необходимо получить доступ к "Биржевой электронной торговой системе" (после обучения и получения логина и пароля). Именно через нее проходит коммуникация на всех этапах, она позволяет объединить потребителей и продавцов.

Что же продают на УЭБ? В основном, лиственные и хвойные породы леса. В лидерах – дуб и сосна, но также можно найти ольху, иву, ель или другую древесину. Есть и разные пиломатериалы: доски, брусья и бревна разного размера и диаметра.

"Полугодие с июля по декабрь 2021 года показало большой потенциал биржевой торговли древесиной и пиломатериалами. Лесхозы получили 1,98 млрд грн дополнительной прибыли благодаря продаже необработанной древесины на биржевых торгах. Общая стоимость реализованной продукции достигла 7,91 млрд грн. Биржи доказали свою эффективность в противостоянии со старой системой – прозрачные правила и справедливое ценообразование выгодно всем сторонам.

Рынок необработанной древесины в Украине строится по лучшим европейским и мировым стандартам работы. И наша ключевая задача – не останавливаться на достигнутом. В тесном сотрудничестве с участниками биржи продолжим улучшать качество сервиса и внедрять новые инструменты. Мы знаем, куда двигаемся, и вместе с партнерами строим цивилизованный рынок", – отметил Константин Шевчук, заместитель генерального директора УЭБ.

 

Время ближайших торгов можно легко отследить с помощью онлайн-календаря. Сама торговля проходит в анонимном режиме, видны только ценовые предложения, из которых побеждает самое большое на момент окончания торгов.

Для участия в них – как и во всем цивилизованном мире – обязательно наличие брокера, который будет работать на площадке. Им может выступать директор или сотрудник компании, которая после аккредитации получает статус брокерской конторы. Для идентификации нужна специальная брокерская карточка.

За обеими сторонами торгов закрепляется равный доступ, присутствуют механизмы клиринга и мониторинга. Существует надзор не только за тем, как проходят сами торги, но и как выполняются договора уже после них.

Еще одной существенной новацией УЭБ являются Советы секций. Это постоянно действующие консультативные органы биржи, разделенные по направлениям. Они напрямую участвуют в улучшении механизмов работы рынка.

В Совет секций по направлению необработанной древесины входят руководители и специалисты Государственного агентства лесных ресурсов Украины (Гослегагентство), представители деревообработчиков, общественных организаций и ассоциаций, а также организаторы торгов необработанной древесиной.

В итоге происходит диалог с властью и бизнесом в энергосфере по всем важным вопросам, включая дальнейшие реформы и внедрение новых технологий. Советы секций решают и возникающие в процессе проблемы.

Первый успех

Результаты по всей Украине вышли впечатляющими: за 11 месяцев 2021 года прибыль государства от продажи леса выросла на 57% – до 20,1 млрд грн.

Из тени на свет: Как биржевая торговля изменила рынок древесины

"Сегодня мы видим качественные изменения в торговле древесиной на лицензированных биржах. Предприятиями отрасли за 10 месяцев 2021 года получено доходов на 6,5 млрд грн больше, чем за аналогичный период в прошлом году. Мы рады, что регулятор рынка капитала и товарных рынков разделяет наш подход к охране и устойчивому развитию лесного хозяйства Украины", – заявлял в ноябре Юрий Болоховец, Глава Государственного лесного агентства Украины.

Такая система выгодна и честному бизнесу: компании заинтересованы в работе по цивилизованным правилам, в адекватном планировании, а не постоянных изменениях.

"В результате полугодичной работы мы уже можем отметить позитивные изменения : во-первых, это доверие к бирже, которая выполнила жесткие лицензионные требования, в том числе и финансовые, поэтому вопрос рисков невозвращения или задержки гарантийного обеспечения уже не актуален; во-вторых, благодаря работе агентов биржи практически исчезли вопросы по обеспечению доставки ресурса, который выиграли на торгах.

То есть, в каждой области есть агент биржи, который помогает решать спорные вопросы, чего раньше не было ни в одной системе продажи", – прокомментировал Вадим Шемонаев, заместитель директора ООО "ОДЕК" Украина.

Если государство создает для бизнеса прозрачные и комфортные условия и инструменты для торгов, то отрасль выходит из тени, а государство получает большие налоговые поступления.

Помогла биржевая реформа (прежде всего превращение дерева в биржевой товар) и частному бизнесу, который занимается последующей обработкой и производством различных изделий, в основном – мебели.

По данным Украинской Ассоциации мебельщиков, только в 2021 году экспорт мебели из Украины в Европу вырос на 40,1%. При этом за последние 6 лет стабильный прирост составил 17,6%. По доходам тоже всё отлично: отрасль заработала более 1 млрд долларов США.

Высокое качество украинских изделий позволило практически на равных конкурировать с такими признанными лидерами как Польша и Германия и привлечь 500 млн долларов реальных инвестиций. И даже продавать им самим наш продукт.

Украина – при условии сохранения биржевой и лесной реформ в активном состоянии – имеет реальный шанс уже скоро стать европейским лидером по производству мебели с перспективами заработка 14 млрд долларов США уже через 10 лет.

Не останавливаться на достигнутом

В 2022 году должны быть реализованы и новые амбициозные планы по развитию биржевой торговли и рынка леса в целом, уверены основные игроки и регулятор НКЦБФР (Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку).

Например, должна начаться торговля биржевыми индексами на лес. В качестве первого шага, предлагают в Комиссии, можно создать композитный индекс на хвойные пиломатериалы.

Комментарий НКЦБФР:

"Наконец-то организованный товарный рынок открывает новые возможности для законной и прозрачной торговли. Участники рынка этого ожидали, государство к этому стремилось, и вместе с началом реформы рынка капиталов и организованных товарных рынков летом 2021 года мы получили новый регулируемый сегмент. Это история не только о стандартизированной, лицензированной, прозрачной работе, это история о партнерстве и уже есть первые успехи", – отмечал Руслан Магомедов, Глава НКЦБФР.

Что касается торговли лесом, на УЭБ планируют ввести в оборот не только квартальные аукционы, но и форварды на 6-12 месяцев вперед (то есть более длинные контракты), а также срочные контракты. Формула будет работать по привязке к новым индексам.

Изменения коснутся и сферы комплаенса, продолжит развиваться клиринг. УЭБ планирует запуск калькулятора для расчета стоимости доставки купленного леса. Это поможет избежать искусственно завышенных транспортных тарифов.

Всего за 6 месяцев рынок древесины кардинально преобразился. На темный лес наконец проливается свет. И с каждым годом плоды реформы будут все заметнее. Главное – не сворачивать с выбранного курса и продолжать совершенствовать рынок.

Автор - Анатолий Максимов