Избежавший санкций богатейший россиянин поставлял сталь для ядерного оружия РФ — Схемы
Владимир Лисин (Фото: скриншот radiosvoboda.org)

Российская компания НЛМК, контролируемая самым богатым российским бизнесменом Владимиром Лисином, с 2014 года и по меньшей мере до 2019 года поставляла сталь на государственные предприятия России, непосредственно занимающиеся изготовлением ядерного оружия. Об этом говорится в расследовании проекта Радио Свобода Схемы.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Журналисты установили, что компания российского олигарха Владимира Лисина с 2014 года снабжала сталь для предприятий-разработчиков российского ядерного оружия.

Владимир Лисин – самый богатый человек в РФ по версии Forbes в 2022 году. При этом он до сих пор не попал в списки санкций США, ЕС и Британии и не находится под украинскими санкциями. И может вести бизнес и путешествовать в страны ЕС. В частности, во Францию, где его семья, как установили "Схемы", имеет две элитные виллы на Лазурном побережье.

Данные публичных закупок России свидетельствуют, что электротехническая сталь корпорации Лисина с 2014 года регулярно поставляется на государственные предприятия РФ, непосредственно занимающиеся изготовлением ядерного оружия.

Речь идет о "Российском федеральном ядерном центре — всероссийском научно-исследовательском институте технической физики имени академика Забабахина".

Были найдены контракты на поставку электротехнической стали в 2017 году. Институт Забабахина разрабатывает и испытывает ядерные и термоядерные боеприпасы.

Также НЛМК сотрудничал с Федеральным госпредприятием Производственное объединение "Север". Есть контракты на поставку стали 2014, 2015, 2016, 2017 и 2019 годов. Основной деятельностью Севера является производство компонентов ядерных боеприпасов.

Кроме того, концерн Лисина сотрудничал с другими предприятиями военного комплекса РФ. НЛМК поставлял сталь Научно-производственному объединению "Электромашина". Оно производит, среди прочего, боевой модуль "Охотник".

Электротехническую сталь от НЛМК в 2017 году получил и "Марийский машиностроительный завод". Он работает над разработкой зенитных систем.

В металлургической империи Лисина есть дочерние компании в Европе и США. На территории Соединенных Штатов работает три компании, а именно в Индиане и Пенсильвании.