Кабмин хочет обновить закон об "инвестнянях". Порог инвестиций снизят до 12 млн евро
Фото: пресс-служба Кабмина

Кабинет министров предлагает Верховной Раде снизить порог вхождения в программу "инвестиционных нянь" с 20 млн евро до 12 млн евро, сообщил на заседании правительства во вторник премьер-министр Денис Шмыгаль.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Несмотря на войну, у нас есть сразу семь заявок от крупных инвесторов, которые сейчас готовы вкладывать средства, создавать новые рабочие места и экспортные поступления. Мы предлагаем, чтобы теперь преференции этого закона касались проектов не от 20 млн евро, а от 12 млн евро", – рассказал Шмыгаль.

Правительство также предлагает расширить сферу действия закона на производство энергоэффективных строительных материалов, климатического оборудования, систем отопления и кондиционирования, а также горячего водоснабжения.

"Такие изменения будут способствовать тому, что бизнес будет инвестировать сотни миллионов в важные проекты нашей экономики и страны", – заявил Шмигаль.

Верховная Рада приняла закон о государственной поддержке инвестиционных проектов со значительными инвестициями (так называемый закон об "инвестировании") в декабре 2020 года. Он предусматривает особые преференции для инвесторов с проектами от 20 млн евро и сроком реализации до пяти лет.

Закон предусматривает оказание поддержки предприятиям, работающим в перерабатывающей промышленности, транспортной отрасли, образовании, научной и научно-технической отраслях, здравоохранении, искусстве, культуре, спорте, туризме и курортно-рекреационной сфере.