Кабмин назначил нового замглавы Минагрополитики по евроинтеграции
Ольга Трофимцева (фото - agroportal.ua)

Кабинет министров Украины одобрил кандидатуру Ольги Трофимцевой на должность заместителя министра аграрной политики и продовольствия по вопросам евроинтеграции. Соответствующее решение правительство приняло на заседании в четверг, 8 сентября, сообщает корреспондент ЛІГА.net.

"Мы продолжаем формировать новую амбициозную команду. Рад сообщить, что к команде Минагрополитики присоединилась Ольга Трофимцева. Она - настоящий специалист, с большим опытом в сфере международных отношений. Уверен, что с ее помощью ускорятся евроинтеграционные процессы", - заявил министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой.

В должности замминистра по вопросам евроинтеграции Трофимцева будет представлять министерство в отношениях с центральными органами исполнительной власти, организациями, дипломатическими представительствами Украины за рубежом, осуществлять переговоры в пределах компетенции. Также она будет координировать работу по разработке и реализации государственной аграрной политики, направленной на развитие агропромышленного комплекса в сфере международных и внешнеэкономических отношений.

Справка. Ольга Трофимцева получила высшее образование по специальности "Менеджмент внешнеэкономической деятельности" в Национальном университете биоресурсов и природопользования Украины и степень PhD в области аграрной политики в Университете им. Гумбольдта (Берлин). Работала в Германии в области образования, в бизнесе и аграрной сфере. С 2011 года занимала позицию ключевого эксперта по вопросам национальной и международной стандартизации и гармонизации Немецкой Ассоциации молочной промышленности. С января 2016 года руководила проектом Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства ФРГ "Консультирование Украины по вопросам аграрной торговли - в рамках углубленного и всеобъемлющего Соглашения о свободной торговле между Украиной и ЕС".