Кабмин одобрил программу развития космической отрасли с бюджетом в 40 млрд грн
Иллюстративное фото - Depositphotos.com

На очередном заседание 29 сентября правительство поддержало законопроект "Об утверждении Общегосударственной целевой научно-технической космической программы Украины на 2021-2025 годы", которая была подготовлена ​​Минстратегпромом вместе с Государственным космическим агентством Украины. Об этом сообщил в Facebook вице-премьер-министр – министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский.

Программа предусматривает реализацию шести задач:

  • производства космической деятельности в интересах национальной безопасности и обороны;
  • создание космических систем наблюдения Земли и их составляющих;
  • внедрение космических технологий на рынке услуг;
  • создание ракетно-космической техники;
  • фундаментальные и прикладные научные исследования в области космической деятельности;
  • правовое, научно-методическое и информационное обеспечение мероприятий программы.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

Финансирование программы, по его словам, будет осуществляться за счет средств, предусмотренных в бюджете, а также других источников, не запрещенных законодательством.

Ориентировочный объем необходимых средств на 2021-2025 годы составляет 40,78 млрд грн, в том числе из государственного бюджета 15,76 млрд грн. Однако, по предварительным подсчетам, косвенные доходы в сфере экономики и дополнительные преимущества в сфере национальной безопасности, государственного управления и экологии за этот период составят более 16 млрд грн. Наибольший доход ожидается в сегментах агромониторинга, экологии, безопасности и обороны.

В дальнейшем проект закона будет рассмотрен народными депутатами.

  • На прошлом заседании Кабмин постановил преобразовать государственные предприятия космической отрасли в акционерные общества. В список корпоратизированных войдут: ГП КБ "Южное им. М.К. Янгеля", ГНПП "Объединение Коммунар", ГП ОО "Киевприбор", ГП завод "Арсенал", ГП "Днепровский проектный институт" и "Производственное предприятие Южный машиностроительный завод им. О.М. Макарова" ("Южмаш").

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное