Кабмин поддержал законопроект о борьбе с патентным троллингом

Кабинет министров Украины поддержал законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по совершенствованию правовой охраны интеллектуальной (промышленной) собственности", сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

Как пояснили в МЭРТ, несовершенство правового регулирования охраны прав на изобретения, технологии или дизайн (в украинском законодательстве - промышленные образцы) создали условия для распространения в Украине так называемого патентного троллинга.

Патентный троллинг - это деятельность субъектов хозяйствования, которые регистрируют промышленные образцы на известные формы изделий, а затем требуют от компаний уплаты "роялти" за использование этих объектов в коммерческих целях, пояснили в МЭРТ.

"Отсутствие действенного механизма борьбы с "патентным троллингом" значительно снижает инвестиционную привлекательность Украины", - считает первый вице-премьер Степан Кубив.

Законопроект, разработанный МЭРТ, предусматривает создание действенного механизма борьбы с "патентным троллингом", а именно: возможность административного обжалования в Апелляционной палате выданных патентов (свидетельств) на промышленные образцы (на английском - "post-grant opposition").

"Сейчас патентные тролли могут блокировать ввоз простейших товаров (например, вешалок или планшетов) через получение патента и внесения его в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности. Мы предлагаем реальный механизм противодействия этому ", - комментирует законопроект заместитель Министра экономического развития и торговли Михаил Титарчук.

Законопроект также предусматривает возможность подачи заявок на регистрацию промышленных образцов и товарных знаков в электронной форме. Для промышленных образцов предлагается ввести дополнительный критерий охраноспособности - индивидуальный характер объекта, который предлагается охранять патентом (свидетельством). Законопроект также создаст возможность регистрации коллективной торговой марки, отмечают в МЭРТ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.