Кабмин просят вернуть Минпромполитики

В правительстве обсуждают инициативу возобновления работы Министерства промышленной политики Украины. Об этом сообщил сегодня на брифинге министр экономики Петр Порошенко после встречи с представителями профсоюзов.

"Пока это инициатива горячей поддержки у представителей профсоюзов не нашла, но мы договорились обменяться аргументами и определить четкие функции и задания, которые профсоюзы, представители отраслей ставят перед властью по повышению эффективности национального производства и обеспечению эффективной защиты национального производителя в условиях глобального кризиса", - сказал Порошенко, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По словам министра, такая инициатива исходила от руководителей ряда промышленных предприятий. Порошенко отметил, что ему самому не импонирует идея увеличения аппарата исполнительной власти. Он также обратил внимание на то, что количество госпредприятий неуклонно сокращается, а для предприятий, которые остаются в госсобственности, создаются государственные управляющие компании.

Напомним, в 2010 году в ходе административной реформы президент Украины Виктор Янукович ликвидировал Министерство промышленной политики, поручив создать на его базе Государственное агентство по управлению государственными корпоративными правами.