Кабмин решил перевести на бюджет 80 000 студентов-контрактников
Фото: пресс-служба Кабмина

Кабинет министров на заседании в пятницу, 21 октября, решил перевести на бюджет 80 000 студентов-контрактников, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Принимаем постановление, благодаря которому студенты старших курсов университетов и профтехучилищ, которые сейчас учатся на контракте, смогут перейти на бюджет. О каких категориях студентов идет речь? Во-первых, это касается детей погибших защитников и защитниц Украины, участников боевых действий и их детей. Во-вторых, это также касается внутренне перемещенных лиц, переехавших из громад, находящихся в оккупации, или где ведутся активные боевые действия", – заявил Шмигаль.

Стоимость этого решения – 363 млн грн только на 2022 год, но "в условиях сложной экономической ситуации переселенцев, а также поддержки украинцев, защищавших и защищающих Украину, правительство считает этот проект правильным и справедливым решением".

Для перевода на бюджет студенты должны обратиться с заявлением к руководителю учебного заведения, говорится на сайте Минреинтеграции.

Такие студенты получат социальную стипендию, размер которой будет зависеть от категории стипендиатов и вида учебного заведения.

Читайте также: Студенты не подлежат мобилизации, но не могут покидать пределы Украины