Кабмин собирается приватизировать около 100 предприятий в 2017-м
278195b1771d675910390300e25000ff.JPG

В текущем году Украина в рамках приватизационной кампании планирует продать порядка 100 предприятий, заявил первый вице-премьер-министр Украины - министр экономического развития и торговли Степан Кубив, сообщает УНИАН.

"В этом году продаже подлежат более 100 компаний, и сейчас Минэкономразвития с Фондом госимущества готовят обновленный перечень объектов. Кроме того, уже подготовили законопроект, который усовершенствует процесс приватизации - упростит квалификацию активов и определит порядок формирования перечня объектов на приватизацию. Вскоре планируем внести этот законопроект в парламент", - отметил Кубив.

Он также выразил надежду, что неудача с продажей в конце 2016 г. одного из основных активов страны - Одесского припортового завода - не окажет влияния на процесс приватизации в целом.

"Ключевой проблемой, которая вредит успеху приватизации ОПЗ, является наличие долга перед Group DF, увеличение задолженности предприятия за энергоресурсы и убыточность деятельности. Существует и неблагоприятная конъюнктура цен на рынке минеральных удобрений. Причем прогнозы неутешительные. Поэтому аукцион в прошлом году не состоялся, хотя к подготовке приватизации завода привлекали признанные международные организации: инвестиционный банк UBS, EY, Baker & McKenzie", - сказал Кубив.

Он также сообщил, что Фонд госимущества отрабатывает пути возобновления работы предприятия и должен внести предложения для определения оптимальных решений по заводу.

Напомним, ранее Кубив заявлял, что Минэкономразвития планирует ликвидировать до тысячи неэффективных и убыточных госпредприятий.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.