Кабмин запретил использование дна осушенного Каховского водохранилища
Фото: EPA

Кабинет министров запретил передачу в собственность и использование земель, которые занимало Каховское водохранилище. Решение было принято на заседании 12 марта, сообщил представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Решением правительства запрещена передача в собственность или использование и изменение целевого назначения земельных участков на землях, которые занимало Каховское водохранилище.

Исключение предусмотрено для передачи в пользование, изменения целевого назначения земельных участков с целью дальнейшего восстановления Каховского водохранилища и строительства гидротехнических сооружений.

Читайте также: На дне обмелевшего Каховского водохранилища посадили картошку – видео

Запрет действует на период военного положения и в течение пяти лет после его прекращения или отмены с целью предотвращения нецелевого использования земель, которые занимало Каховское водохранилище, и создания условий его восстановления.

Госгеокадастру поручено внести в Государственный земельный кадастр сведения о землях, которые занимало Каховское водохранилище, а также земли, на которых расположены объекты, необходимые для обеспечения функционирования водохранилища.

Кроме того, на законодательном уровне планируется ввести многолетний мораторий на изменение целевого назначения суши, появившейся в результате исчезновения Каховского водохранилища.

Законопроект предусматривает запрет на формирование, передачу в собственность и пользование, изменение целевого назначения земельных участков на землях, которые занимало Каховское водохранилище, в течение 15 лет.