Как бизнесу экономить на рекламе во время войны без потери клиентов

На правах рекламы

В условиях войны бизнесу приходится справляться с новыми сложными вызовами. Одной из главных проблем стала банальная "нехватка рук": кто-то из работников выехал за границу, кто-то воюет, у кого-то снизилась продуктивность на фоне стресса. К тому же, контекстная и таргетированная реклама стала невыгодной: она стоит на 20% дороже из-за нового налога, а пользователи ее не видят из-за "баннерной слепоты".

Как в таких условиях наладить маркетинг с наименьшими затратами времени и ресурсов? В этом поможет сервис СМС и вайбер рассылок SMS Club. Он позволяет отправлять одиночные и массовые сообщения с официального аккаунта, делать рекламные и сервисные рассылки.

Это могут быть сообщения о:

• акциях и персональных скидках;

• отслеживании статуса заказа;

• продающих предложениях;

• новостях компании.

Как бизнесу экономить на рекламе во время войны без потери клиентов

Почему стоит пользоваться сервисом Вайбер рассылок

Сегодня Viber смело можно назвать мессенджером №1 в Украине – количество его скачиваний в 2022 году перевалило за 1 млрд. Это приложение помогает быстро обмениваться сообщениями и пересылать медиафайлы. Вот почему Вайбер стал незаменимым инструментом для бизнеса – он помогает выстраивать коммуникацию с клиентами, продвигать товары и услуги. Вайбер рассылка помогает быть ближе к клиентам, наладить обработку и выдачу заказов, получать обратную связь. 

Используя сервис рассылки Вайбер SMS Club, бизнес получает возможность:

1. Автоматизировать прием и обработку заказов, продвижение своих продуктов, информирование о новинках и спецпредложениях, коммуникацию с клиентами и другие процессы.

2. Отправлять сообщения оптимального размера – в Viber можно списать до 1000 символов текста. Это больше, чем в смс и меньше, чем в e-mail – текст получается емким и лаконичным, его удобно читать с телефона.

3. Добавлять к сообщению медиафайлы – фото, видео, GIF, кликабельные ссылки, эмодзи, UTM-метки. Все это делает контент более убедительным и эмоциональным, формирует доверие пользователей и репутацию бренда.

4. Вставлять кликабельные кнопки с призывом к действию – пользователь может одним нажатием запросить консультацию, оставить заявку, купить товар и т д.

5. Добавить свой логотип в аватарку – это повышает процент открываемости и узнаваемости.

6. Отправлять сообщения от имени бренда – пользователь не примет их за спам.

7. Строить коммуникацию с клиентами – отправлять персонализированные сообщения, получать обратную связь.

Бизнес рассылка Вайбер от SMS Club подходит для предприятий из любых ниш: торговли, HoReCa, логистика, онлайн-образование, красота и здоровье, туризм и т д. Этот легальный и эффективный инструмент от компании, на рынке телекоммуникационных услуг с 2006 года. 

Сервис SMS Club работает в режиме 24/7 и помогает снизить расходы и затраты времени на маркетинг, наладить работу отдела продаж, обеспечить клиентам круглосуточную поддержку. Он легко интегрируется с CRM системой и позволяет успешно собирать данные и автоматизировать многие процессы. При этом заказать Вайбер-рассылку стоит дешевле, чем отправлять стандартные смс.