"Как для страны-агрессора": The Telegraph показал условия соглашения с США об ископаемых
Фото: Офис президента

Соглашение о партнерстве США и Украины в разработке редкоземельных металлов охватывает не только полезные ископаемые, но и нефть, газ, порты и инфраструктуру. Об этом пишет The Telegraph со ссылкой на проект предварительного договора, датированный 7 февраля 2025 года.

Согласно информации издания, соглашение предусматривает формирование совместного инвестиционного фонда США и Украины, чтобы гарантировать, что "вражеские стороны конфликта не извлекут выгоду от восстановления Украины".

Соглашение включает "экономическую ценность, связанную с ресурсами Украины", включая "минеральные ресурсы, нефтяные и газовые ресурсы, порты, другую инфраструктуру (по согласованию)". Оно "регулируется нью-йоркским правом, без учета принципов коллизионного права".

Так, по проекту соглашения, США будут забирать 50% регулярных доходов, полученных Украиной от добычи ресурсов, и 50% финансовой стоимости "всех новых лицензий, выданных третьим лицам" для будущей монетизации ресурсов. На такие доходы будет "наложен арест" в пользу США.

Соглашение также предусматривает, что "по всем будущим лицензиям США будут иметь право первоочередного отказа на покупку экспортных полезных ископаемых". У Вашингтона будет суверенный иммунитет, и он получит почти полный контроль над большей частью сырьевой экономики Украины.

Фонд "имеет исключительное право устанавливать метод, критерии отбора, сроки и условия" всех будущих лицензий и проектов.

В то же время издание отмечает, что президент Зеленский сам предложил идею предоставить США прямую долю в украинских редкоземельных элементах и критически важных минералах в сентябре 2024 года, надеясь проложить путь для продления поставок вооружения.

"Он, наверное, не ожидал, что столкнется с условиями, которые обычно накладываются на государства-агрессоры, потерпевшие поражение в войне. Они хуже финансовых санкций, наложенных на Германию и Японию после их поражения в 1945 году", – отмечает издание.

Если соглашение будет подписано на этих условиях, требования Трампа составят большую часть украинского ВВП, чем репарации, наложенные на Германию по Версальскому договору.

Кроме этого, по информации издания, у Украины нет совокупных запасов полезных ископаемых и углеводородов на сумму $26 трлн. Страна также не может удовлетворить требование Трампа о выплате $500 млрд в какой-либо значимый промежуток времени, пишет The Telegraph.

  • 11 февраля президент США Трамп заявил, что Украина "по сути согласилась" предоставить Штатам доступ к минералам на сумму $500 млрд в обмен на военную помощь. После этого стало известно о визите в Киев министра финансов США Бессента для обсуждения доступа Штатов к критически важным полезным ископаемым.
  • Украина доработала проект документа и передала его американской стороне. Однако переговоры между президентом Зеленским и вице-президентом США Венсом завершились 14 февраля в Мюнхене без объявления о соглашении.
  • 15 февраля Зеленский сообщил, что Украина не подписала с США соглашение о полезных ископаемых, поскольку там не была прописана взаимосвязь между доходом от ресурсов и гарантиями безопасности.
  • 17 февраля Зеленский заявил, что Украина заинтересована в соглашении с США об ископаемых, но после его доработки.