Как достичь карьерного успеха в сфере энергетики?

На правах рекламы

Повышение квалификации увеличивает шансы карьерного роста и помогает начинающим специалистам при устройстве на перспективные должности.

К такому выводу пришли эксперты института рыночных исследований TNS Infratest после опроса менеджеров по персоналу 300 крупных, средних и малых предприятий Германии. Исследование показало, что при отборе кандидатов на определенную должность 80 % ответственных за персонал учитывают не только основную квалификацию потенциального работника, но и его стремление к получению дополнительного образования. Особенно приветствуется успешное окончание дистанционного обучения и наличие соответствующего сертификата.

Часто последипломное обучение связано не с нехваткой основного образования, а с необходимостью адаптировать и актуализировать полученные ранее знания под новые требования своей профессиональной сферы, или же приобрести новые компетенции. Прогресс не стоит на месте, появляются новые технологии, стандарты и практики, которые необходимы для эффективной работы и профессионального роста.

Несмотря на то, что появляется все больше возможностей повышения квалификации и саморазвития в сфере энергетики. Кросс-секторальные знания и компетенции в менеджменте, экономике, регуляторных правилах и правовых основах энергетических рынков случаются не так часто. И поэтому специалистам и специалисткам, которые готовы профессионально развиваться или освоить новую для себя сферу в смежных энергетических рынках, придется поискать такую ​​возможность не только в Украине, но даже и за рубежом.

Обратимся к конкретике и подробнее рассмотрим популярные центры образовательной подготовки, где можно пройти курсы повышения квалификации для специалистов в области энергетики:

"Executive Course to master Electricity Markets" от Флорентийской школы регулирования (FSR)

На управленческом курсе обсуждается микроэкономика оптовых рынков электроэнергии и их последствия для энергетической политики.

Курс собирает группу практиков для обсуждения и обмена опытом как об экономических, так и о политических силах, которые ведут дискуссию по развитию энергетики и рынков углерода, чтобы обеспечить и поддержать декарбонизацию энергетического сектора.

Преподаватели: Thomas-Olivier Léautier и Fabien Roques

Формат обучения: онлайн

Период обучения: 1 марта – 6 июля 2021

Страна и язык проведения: Италия, английский язык

Стоимость обучения: 3000 $

Сайт:  https://fsr.eui.eu/course/executive-course-to-master-electricity-markets/

"MSc in Energy and Finance" от Международного греческого университета

Цель программы: обеспечить последипломное образование в области энергетики и финансов и предоставить своим участникам навыки, необходимые для руководящих, консультативных и академических должностей в финансовом и энергетическом секторах. Выпускники программы разовьют способность проводить глубокие исследования, критически оценивать и синтезировать собственные идеи по финансовым вопросам, которые часто случаются в энергетике. В то же время большой упор делается на практических аспектах всех тем, охватываемых программой, изучению реальных проблем с помощью анализа данных в энергетической и финансовой отраслях.

Преподаватели: Dr Eleni Heracleous, Professor Panayiotis Bozanis, Professor Periklis Chatzimisios и другие

Формат обучения: офлайн

Период обучения: начало в сентябре 2021 (14 месяцев)

Страна и язык проведения: Греция, английский язык

Стоимость обучения: 4800 $

Сайт: https://www.ihu.gr/ucips/postgraduate-programmes/enfin#tab-5ebaab158006cfac90f

"Стратегические трансформации в энергетических рынках" от Киевской школы энергетической политики

Чтобы получить качественное образование в сфере энергетики, необязательно в совершенстве знать иностранный язык или ехать за границу. Киевская школа энергетической политики предлагает уникальную учебную программу, основанную на реалиях украинского энергетического рынка и международного опыта. Преподавателями курса являются ведущие эксперты-практики, которые на интенсиве научат общей энергетике, экономическим аспектам энергетики, инновационным бизнес-моделям.

Преподаватели: Всеволод Ковальчук, Елена Антонова, Ульяна Письменная, Андриус ​​Шимкус, Юлия Усенко, Юлия Ковалив, Юрий Витренко, Алексей Дубовский, Андрей Китура, Ирина Петренко, Сергей Масличенко, Яник Фурастье и партнеры KSEP с Европейской ассоциации электромобильности, устойчивого транспорта и инфраструктуры Украины

Формат обучения: онлайн

Период обучения: 1 марта – 22 мая 2021

Страна и язык проведения: Украина, украинский / английский язык

Стоимость обучения: 1000 $ (возможна оплата и участие в отдельных модулях — 400 $)

Сайт: https://ksep.energy/edu-programs/stratehichni-transformatsii-v-enerhetytsi

Курсы рассчитаны на слушателей с различным уровнем профессиональной подготовки, поэтому важно выбирать программу, которая соответствует Вашему уровню знаний и принесет наибольшую пользу для Вашей карьеры.